Полонез и вальс, костюмы по лекалам XIX века, забытый этикет — всё это было сегодня во Дворце культуры.

Сретенский бал организовали студенты Московской духовной академии, к ним присоединились девушки из регентской и иконописной школ. Участвовать могли не только те, кто поступил в учебные заведения в Лавре — пригласили всех, кого вдохновляет романтика молодёжных православных балов, первый из которых прошел в 1903 году. Сейчас, после долгого перерыва, балы на Сретение возобновляются по всей стране. 

Это первое подобное мероприятие, которое светский Дворец культуры и Московская духовная академия проводят вместе. Накануне прошли семь репетиций, и даже на репетициях к форме предъявляли строгие требования: длинная свободная юбка у дам, чёрные брюки у кавалеров. И никаких джинсов! Поражает число танцев, которые они разучили за эти дни — 16!

Бал — это возможность и познакомиться, рассказали его участники. Семинария с академией, иконописная и регентская школы находятся за одной лаврской стеной, но в разных корпусах. Это означает, у юношей и девушек, которые учатся там, не так много возможностей для общения. Многие из них приехали в Сергиев Посад из других городов и во Дворце оказались впервые.

Голубое фойе, где кружили пары, им понравилось — хотелось бы только побольше места, говорят они.


Фото Сергея Семенькова

Больше фото в репортаже Сретенский бал в ДК им. Ю. Гагарина