Областное министерство ЖКХ разработало документ, по которому теперь будут оценивать эффективность работы управляющих компаний. При составлении рейтинга оказалось, что семь УК в Сергиево­-Посадском районе получили всего две звезды. В списке отстающих такие компании, как: «Евросибспецстрой», «СТЭК», «Загорские Дали», «Траст», «Акведук», «Статус», «Вифанские пруды».

Разобраться в причинах столь низкого рейтинга попытались на депутатской комиссии горсовета. Оказалось, что далеко не все согласны с объективностью результатов. В пример привели УК «СТЭК», которая не имеет долгов и жалоб от жителей. В управлении компании всего шесть многоквартирных домов на Рабочем посёлке, находящихся в федеральной собственности и имеющих статус общежитий.

Как пояснил начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево­Посадского района Александр Афанасьев, ведущая роль в оценке деятельности управляющих компаний отводится Ассоциации многоквартирных домов, областным Госжилинспекции и Госадмтехнадзору. Администрация района в этом процессе не участвует, но готова всячески помогать компаниям в поднятии рейтинга. Однако для начала необходимо понять, какие критерии оценки влияют на результат.

«Я готов вместе с администрацией взяться за то, чтобы получить расшифровку рейтинга. Дать управляющим компаниям соответствующее время и ситуацию исправить», — сказал председатель городского Совета депутатов Константин Негурица.

Вопрос рейтингования компаний и его результатов пока остаётся открытым. Его рассмотрение пройдёт на дополнительных депутатских комиссиях, вероятнее всего, уже с участием представителей Ассоциации многоквартирных домов, ГЖИ и Адмтехнадзора.

Соб. кор.

Фото из архива редакции