Министерство культуры и Минцифры обсудили возможность включения возможности покупки электронных книг в программу «Пушкинская карта». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимира Григорьева.

Напомним, участие в проекте «Пушкинской карты» доступно для всех желающих от 14 до 22 лет. После регистрации нужно выбрать мероприятие из афиши в приложении и приобрести его за счёт федерального бюджета. К слову, в Сергиевом Посаде для участников программы доступны спектакли от «Театрального ковчега», показы фильмов в местных кинотеатрах, экскурсии по музеям. Также деньги можно тратить на посещение филармоний, концертных залов и домов культуры. Баланс карты составляет 5 тысяч рублей. На конференции «Книжные и электронные ресурсы в России», которая прошла 1 марта, обсудили возможность включения в программу и электронных книг.

«В случае включения книг в программу их ассортимент, доступный для покупки по карте, вероятно, будет модерироваться», – уточнил «Ведомостям» Владимир Григорьев. Он также добавил, что в ассортимент должны попасть произведения не только классической, но и современной литературы, которая интересна молодежи.

Кстати, в Сергиево-Посадском округе читать электронные книги можно бесплатно, если получить доступ к платформе «Литрес». Так, например, услуга пользуется популярностью в библиотеке им. А. Горловского, развитие которой поддерживает местная администрация.