Профессиональный праздник официально закрепили в календаре в 1995 году, приурочив его к учреждению поста генерал­прокурора в 1722­м.

В преддверии торжества мы поговорили с Павлом Петровичем Ховрачёвым, старшим помощником Сергиево­Посадской городской прокуратуры, советником юстиции и председателем общественной организации ветеранов прокуратуры Сергиево­Посадского района.

Расскажите, как вы поступили на службу?

— На работу я поступил по распределению в 1988 году после окончания Саратовского юридического института. Начинал под руководством Анатолия Николаевича Кривоносова в должности помощника прокурора. В настоящее время — старший помощник Сергиево­Посадского прокурора.

Были ли какие­то трудности в работе?

— Естественно, всё было новое. Существует институт преемственности в органах прокуратуры. В работе на меня огромное влияние оказали Валентин Григорьевич Насадович, Андрей Петрович Винокуров, Галина Николаевна Лашук, Михаил Ефтехович Сочивко, Екатерина Кузьминична Маркова. Сохранилась преемственность и по сей день. Поступить на службу это ведь не всё — каждый сотрудник должен пройти аттестацию в прокуратуре Московской области, где оценивают его показатели: знание законодательства, достижения.

Это касается профессиональных качеств, а личные?

— Усидчивость, терпение, ответственность, внимательность, порядочность — без них просто нельзя работать. Учиться надо у старших товарищей. Моим примером был Михаил Ефтехович — участник Великой Оте­чественной войны, партизан, настоящий профессионал своего дела.

Перейдём к задачам. Можно ли сказать, что основная деятельность прокуратурынадзорная?

— В сущности, да. Прокуратура осуществляет надзор за законностью правовых актов органов исполнительной власти и внутренних дел, дознанием и оперативно­розыскной деятельностью полиции. Кроме этого, в функции прокуратуры входит рассмотрение жалоб и заявлений от граждан, проверка законности административных дел, участие в рассмотрении уголовных и гражданских дел — в том числе, по трудовым и жилищным вопросам.

Чем занимается ветеранская организация?

— Мы проводим встречи как формальные, так и неформальные. Но ветеранская организация не закрытая — она в первую очередь общественная и входит в состав городского и районных советов ветеранов, так что её члены, 13 человек со стажем работы в прокуратуре свыше 20 лет, принимают участие не только в мероприятиях нашего ведомства.

Говоря о неформальных встречах, должны же быть какие­то истории.

— Да, слушай, особо нет. Работу, отдельные дела, конечно, обсуждаем, но из весёлого скорее отмечаем какие­то нюансы деятельности.

Ну и напоследок, что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии праздника?

— Всех ветеранов — пенсионеров и сотрудников прокуратуры — хочу поздравить с профессиональным праздником — Днём прокуратуры Российской Федерации. Пожелать хочется благополучия, успехов в работе, профессионального роста и достижения всех поставленных целей.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова