Собравшаяся в библиотеке им. Розанова публика в количестве около 50 человек была гораздо дружелюбнее настроена в адрес местной власти и выступающих ораторов, в то время как рассматривали два сверхзлободневных вопроса — отставание от графика капитального ремонта и раздельный сбор мусора с 1 января 2019 года. 

Первую проблему вообще обсудили на одном дыхании — замглавы районной администрации Михаил Бутеров связывает это с радикально улучшившимся качеством работ относительно предыдущих лет. Спорить с ним никто не стал, более того — от некоторых жителей субподрядчики строительства удостоились даже похвалы. 

О мусоре спорили эмоциональнее, но всё равно в рамках приличия. Выступавшая в роли модератора курирующая экологическую повестку заместитель главы администрации района Оксана Ероханова напомнила собравшимся о недопустимости срыва сроков подписания договоров между управляющими компаниями и региональным оператором по обращению с отходами.

По последним данным за полторы недели до Нового года 90 организаций из 110 имеют на руках договор о вывозе мусора, в том числе крупнейший игрок коммунального рынка УК "Мособлэксплуатация". 20 находятся на стадии согласования деталей — их замглавы районной администрации и призывает поторопиться, чтобы не допустить срывов работы новой схемы обращения с отходами в первые недели 2019 года.

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова