После того, как 18 декабря Закон «Об ответственном обращении с животными» Государственная Дума одобрила во втором чтении, сегодня, 21 декабря, его внесли в повестку заседания Совета Федерации. 

Принятие этого закона зоозащитники добиваются на протяжении многих лет. Несколько раз в этом и прошлом году борцы за права животных выходили на митинг возле Государственной Думы. Если закон будет принят, в России введут запрет на умерщвление животных, контактные зоопарки и передвижные цирки-шапито со зверями. Муниципалитеты должны будут начать строительство приютов, а волонтёров наделят полномочиями. Нерадивые хозяева не смогут просто выкинуть животное на улицу, их обяжут находить для своих питомцев новых владельцев или сдавать в приют.


Комментарий: 

Елена Ниязова, владелица частного приюта для бездомных животных «Темирхан»:

Все 40 собак, которые находятся в приюте, были когда-то выкинуты человеком на улицу. В прошлом месяце я не смогла пройти мимо и забрала нескольких слепых щенков, которых кто-то выкинул умирать на улице в картонной коробке. Я очень надеюсь, что закон всё-таки примут, люди станут ответственней обращаться с животными, а в города появятся муниципальные приюты.

 

P. S. Совет Федерации одобрил закон о запрете жестокого обращения с животными! 
151 сенатор проголосовал за. Один против. Один воздержался.