В спорткомплексе «Луч» состоялся Открытый кубок Московской области по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодёжи, посвящённый памяти Виктора Афонченко.

В субботу, 15 декабря, на соревнования приехали около 100 спортсменов из 14 команд, представлявших Московскую, Саратовскую и Ярославскую области, а также Республику Беларусь.

В церемонии открытия турнира приняли участие близкие родственники Виктора Ивановича: жена, дочь и внуки. Приехали почтить память его друзья и сослуживцы, президент Федерации армейского рукопашного боя Московской области Владимир Сальковский.

К участникам соревнований обратился директор православного военно-патриотического центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич: «Виктор Афонченко служил в десанте, был членом сборной ВДВ по прыжкам с парашютом и одним из основателей нашего центра. Покорилась Афонченко и морская стихия. Однажды как водолаз-глубоководник, ликвидируя последствия катастрофы в Баренцевом море, он сильно простудился и приобрёл болезнь, из-за которой врачи предрекли ему скорую смерть. Не унывая, Виктор Иванович поехал в экспедицию в Среднюю Азию, пустыню Кара-Кум, где работал змееловом. К изумлению врачей, после его возвращения диагноз был снят».

Также Виктор Афонченко тренировал бойцов ОМОНа и группы специального назначения Софринской бригады внутренних войск. Находил время для творчества, публиковал свои рассказы в журнале спецподразделений «Братишка».

В турнире среди сергиевопосадцев отличился курсант центра «Пересвет» Сергей Пустовалов. Спортсмен занял второе место.

 

Семён Семёнов

Фото автора