Приход регионального оператора наведёт порядок с договорной базой на вывоз бытовых отходов из частного сектора

От договора не уйти

Региональный оператор вывоза твёрдых бытовых отходов — единственный и безальтернативный — не оставит выбора «отходообразователям­кукушкам», привыкшим подкидывать свои пакеты в контейнеры близлежащих многоквартирных дворов. При «мусорной демократии» у собственника жилья был выбор, с кем заключать договор, который собственник жилья воспринимал, как возможность его не заключать вовсе. Теперь платить придётся всем. Вне зависимости от желания. По факту нахождения на территории.

«Золотой квадрат» станет «серебряным»

С домов и коттеджей тоже взыщут за квадратные метры. Не 8,23, как со всех, а поменьше. Насколько поменьше, пока неизвестно. «Справедливый» норматив для частников находится на стадии разработки, поскольку понятно, что на 2500 рублей в месяц более или менее солидное домовладение мусора не вырабатывает — с этим случился перебор, который попытаются нивелировать.

Кто заплатит за свалку?

«Болезнь» частного сектора — несанкционированные помойки, куда годами стихийно сваливали мусор. Ликвидировать их, как и все прочие источники мусора, будет региональный оператор. Но, разумеется, не за свой счёт. Собственнику земли предложат либо ликвидировать бардак самостоятельно… наняв регионального оператора, либо это сделает региональный оператор в упреждающем порядке, выставив счёт частнику, муниципалитету или государству.

Обещанного четыре года ждут?

Ни один регион России по состоянию на середину декабря не создал новую индустрию переработки отходов, что учли депутаты Госдумы, предложив ввести четырёхлетний переходный период для реализации этой реформы сначала в городах федерального значения, затем и в других регионах. Это не значит, что 1 января 2019 года не вступит в силу ни одно «мусорное» преобразование. Скажем, переход на два контейнера никто не отменяет, как и постепенное начало сортировки в бытовых условиях. Просто на сегодня нет ни современных мусоросортировочных заводов, ни полигонов, которые кое­где только начали строить. При хороших раскладах «достроят» в 2022 году. Могут и позже, учитывая сложную ситуацию в большинстве региональных бюджетов.

Сергей Рунько