В эфире программы «Утро России» на телеканале «Россия 1»депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов выступил за введение для граждан индивидуальных тепловых счётчиков, которые позволят не переплачивать за отопление.

Госдума совместно с Минстроем устраняют законодательные противоречия между правом устанавливать счётчик «калорий» в собственной квартире и платить, исходя из его показателей, а не по нормативам. В настоящее время правительство вносит поправки в законодательную базу.

При этом экс-глава района признаёт, что далеко не во всех случаях индивидуальные приборы учёта принесут выгоду домовладельцу. В отдельных случаях при наличии серьёзных теплопотерь в квартире гораздо выгоднее платить по общедомовому счётчику. А общедомовой счётчик, по замыслу, обязан переложить материальную ответственность за состояние теплосетей с жителей на владельцев котельных и теплотрасс. По мнению Сергея Пахомова, с установкой отопительных счётчиков диалог населения с властью и управляющими компаниями получится более уверенным и равноправным.