Госдума снова заботится о здоровье россиян. Некоторые вкусные и востребованные продукты хотят не мытьём, так катаньем вытеснить с наших прилавков. Кто победит: законодательная власть или канцерогены, глутаматы, сахарозаменители и многочисленные «Е» на этикетках?

 

Колбаса

Сенсационная новость про акциз на сервелат громыхнула в Экспертном совете при правительстве. Всемирная организация здравоохранения признала красное мясо, содержащееся в некоторых количествах в некоторых сортах колбасы, канцерогеном первой группы. Достаточный повод для того, чтобы приравнять деликатес к водке и сигаретам. Если налог введут, кило подорожает на 160 рублей — прилично. Цена в 800 — 1000 рублей за кило окончательно выведет продукт из ежедневного рациона россиян.

Казнить: не ртуть, конечно, и не бледная поганка, но детям до трёх лет, а также страдающим ожирением, гипертонией, подагрой, мочекаменной болезнью, сердечными патологиями, воспалением слизистой оболочки желудка, холециститом, панкреатитом, нефритом (почти всем — прим. авт.) есть не рекомендуется.

Помиловать: в малых дозах и не по три раза в день есть всё же можно. К разряду «смертельно опасных токсинов» этот продукт не относится.

Газировка

Атаки на «Кока-колу» с «Пепси-колой» с определённой периодичностью идут с середины 1990-х. Михаил Евдокимов в фильме «Не валяй дурака» величал напиток «пойлом для идиотов», эпатажные нацболы Эдуарда Лимонова против американской «шипучки» тоже изрядно помитинговали. Теперь их связывают с яркой персоной бывшего главного санитарного врача Геннадия Онищенко. Депутат Госдумы не отвечает за наши продовольственные рубежи, но речевые эскапады в адрес тех или иных продуктов продолжают слетать с его уст регулярно. Пока без «колы» предлагают оставить школьников. Но лиха беда начало. В дальнейшем продажу сладкой газировки логично осуществлять по паспортам строго с 18 лет.

Казнить: решительно ничего полезного ежедневное потребление литра сладкой газировки человеческому организму не сулит. Четверть суточной нормы калорий в одной бутылке плюс едкие красители — одновременный нокаутирующий удар по желудку, поджелудочной и обмену веществ в целом. Ожирение, сахарный диабет и язва — три спутника любителя пузырьков, с которыми ему идти рука об руку при неумеренном потреблении. Особенно ополчился уже упомянутый Онищенко на газировки с кофеином, приравняв их к наркотическим веществам.

Помиловать: отечественные лимонады были не так распиарены, как западные, но отнюдь не так плохи. Содержание сахара, как и употребление красителей в производстве, можно нормировать до безопасного уровня. Не пора ли вспомнить о традициях?

Шоколад

Против этого лакомства в школьных буфетах взбунтовался зампред думского комитета по охране здоровья Леонид Огуль. Законодатель считает, что негоже подсаживать на сахар детей. Похожего мнения придерживаются педиатры, утверждая, что полезные углеводы растущий организм получает из каши.

Казнить: к чёрному горькому шоколаду из какао-бобов вопросов минимум. А к батончикам с пальмовым маслом на два порядка больше. Тяжёлый тугоплавкий жир и сахар — приговор и зубам, и поджелудочной.

Помиловать: самым полезным считается чёрный горький шоколад — незаменимый компонент для улучшения сердечно-сосудистой системы. Ежедневное употребление 30-50 граммов других видов шоколада также не будет фатальным для здоровья.

Чипсы, сухарики и фаст-фуд

Тот же блок депутатов. Та же «запретная» аудитория — школьники. Съеденная пачка чипсов идеально утоляет голод, заставляя забыть о классическом первом и втором блюдах.

Казнить: канцерогены и ещё раз канцерогены, провоцирующие онкологию. А также глутаматы — соли-усилители вкуса, на которые мы подсаживаемся, как на наркотики, и хотим есть эту пищу с выраженным вкусовым наполнением каждый день по три раза.

Помиловать: русские блины, если разобраться, ничем не лучше, разве что без усилителей вкуса. Но кто в нашей стране посмеет против них рот открыть?

Общий вердикт

По версии сотрудников «Роскачества», без полноценных и обязательных к исполнению ГОСТов реальных шансов и предпосылок для повсеместного упразднения той или иной категории «вредных» товаров в России нет. Не забываем, что за некоторой продукцией стоят крупные транснациональные корпорации, имеющие возможность прямо или косвенно влиять на выработку санитарных норм в соответствии с собственными интересами.

Альтернатива казни

Вместо того чтобы запрещать или вводить акцизы на вредные продукты, общественники предлагают снизить налог на добавленную стоимость для фруктов, овощей и молока. В Союзе потребителей России считают, что это повысит привлекательность полезной пищи на рынке. Впрочем, на фоне повсеместного роста фискальной нагрузки на бизнес и население шансов у подобного проекта пробиться сквозь обе палаты парламента на сегодня немного. Полезная пища в нашей стране, как и во всём мире, дорогая и сверхдорогая. Магазины с приставкой «эко» балуют покупателя наценкой до 1000%, умудряясь не распугивать своих потребителей. За товар, который, как нам кажется, пусть не гарантирует, но помогает хотя бы сохранить здоровье, приходится изрядно переплачивать.

 

Сергей Рунько