«Осенний салон», самая важная местная художественная выставка, подвёл итоги. С первого дня его работы стало ясно, что с численным перевесом побеждает керамика: обожжённая глина явно преобладала среди экспонатов изначально. Сложившаяся расстановка сил отчасти сохранилась и в списках победителей.

Как минимум четверо из шести награждённых так или иначе работают с керамикой, но выставкой гончарного искусства «Салон» всё же не стал. «Салон» проводится более 20 лет, чередуя направления: год — живопись, год — декоративно­прикладное творчество, год — иконопись. На этот раз участвовали авторы­прикладники: кроме керамики на выставке были работы из дерева и металла, резной кости, а также текстиль.

Причин, по которым керамика сегодня так хорошо заметна, несколько. В Сергиевом Посаде и окрестностях, прежде всего в Хотькове, сложилась сильная школа, есть преподаватели — лепить и обжигать могут даже дети в местных творческих центрах, где преподают керамику, у мастеров появились новые материалы и технологии. Но главное — керамика востребована, за неё сегодня готовы платить.

В дни выставки зрители могли проголосовать за любимого автора. Когда вскрыли декоративную избушку, служившую урной для голосования, выяснилось, что поклонники есть у каждого из шести десятков участников выставки­конкурса. В номинации «Выбор зрителя» победил керамист Алексей Илларионов.

Лучшими дебютантами признаны керамист Наталья Пензина и Дмитрий Кирсанов, с единомышленниками возрождающий в Хотькове резьбу по кости мамонта.

Третья премия в основной номинации досталась Екатерине Базловой, которая представила пласты на библейскую тему. Религиозные мотивы звучат и в работе Анны Филипповой, получившей вторую премию за панно, где сочетаются дерево и обожжённая глина.

«Может, я работаю медленно, но это потому, что хочется сделать красиво, честно и нужно людям», — сказал обладатель первой премии Олег Данилов через несколько минут после того, как в его руках оказалась главная награда за скульптурную работу, объединившую дерево и металл.

Помимо признания победители получают денежные призы.

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова

На фото: Наталья Пензина, «Лучший дебют»

Олег Данилов, I премия