В конце ноября исполняется год, как в Сергиево-Посадском районе открылся Центр материнства и детства. По случаю праздника главный врач Районной больницы Александр  Сумин наградил коллектив, а глава района Михаил Токарев заглянул в палаты и поздравил женщин, которые сегодня выписываются с малышами домой. 


Помимо родильного отделения, в котором за год на свет появился 1991 ребёнок, сюда переехала Женская консультация, два гинекологических отделения и открылась реанимация новорождённых. 

В актовом зале, где собрался медицинский персонал, показали фильм о Центре. В нём вспомнили первую семейную пару, которая стала родителями в новом роддоме. Евгений Гоч — первый папа, принявший участие в партнёрских родах в сергиевопосадском Центре материнства. Свою дочь Полину, он взял на руки сразу после акушерки.

В  праздничный для Центра день из родильного отделения выписали пятерых женщин. У одной семьи родился сын, а остальные уехали домой с дочками. Одна из таких семей — Полина и Арсений Анчаковы. Несмотря на то, что у пары уже есть дочка, папа и во второй раз хотел девочку. Мама Полина говорит, что сразу для себя решила, что рожать будет в новом Центре: «Оборудование новое, рядом с домом, да и от своих знакомых я слышала только хорошие отзывы».


Про новое оборудование рассказал Александр Сумин,  главный врач РБ. В гинекологическом отделении есть всё самое современное оборудование. «Мы осваиваем новые виды операций, в основном,  это  лапароскопические. Для этого привлекали и привлекаем специалистов с подготовкой», — сказал А. Сумин.


Михаилу Токареву показали фотовыставку, подготовленную к первому году работы Центра, её разместили на первом этаже Женской консультации. 


Евгения Кинтушева 

Фото Сергея Борисова

Больше фото в фоторепортаже «Год новому роддому»