На портале «Добродел» проходит голосование по развитию велодорожной сети Московской области.

На голосовании представлен 81 веломаршрут в 22 муниципальных образованиях. Где построить новые велодорожки могут выбрать жители городских округов Химки, Электросталь, Серпухов, Подольск, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Люберцы, Котельники, Коломенский, Истра, Егорьевск, Зарайск, Дубна, Домодедово, Долгопрудный, Власиха, Балашиха, а также Дмитровского, Волоколамского, Солнечногорского, Сергиево-Посадского, Одинцовского районов. 


«Доступность городской среды для велосипедистов — один из факторов, который должен сделать города Московской области комфортными для отдыха жителей и туристов, — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. Из представленных вариантов велосипедных маршрутов, можно выбрать наиболее предпочтительный для жителей муниципалитетов. Маршруты, набравшие максимальную поддержку жителей, планируется организовать в 2019-2021 году с возможной корректировкой маршрута». 

Голосование проходит на портале «Добродел» (dobrodel.mosreg.ru/velodorozhki2019/) до 14 декабря.

Принять участие в голосовании могут зарегистрированные пользователи на портале «Госуслуги» или прошедшие упрощённую форму регистрации через электронную почту.

Отдать свой голос можно за один маршрут, а также оставить неограниченное число комментариев и лайков. 

На сегодняшний день в Подмосковье есть велосипедные маршруты в разных городах области. Как правило, это маршруты протяжённостью 20–60 км, проходящие через достопримечательности по пути следования. 

В Сергиевопосадском районе есть две действующие велодорожки.