Сергиевопосадский детский клуб дзюдо «Каскад» стал лучшим спортивным сообществом Старого света.

Такую оценку членов Европейского союза дзюдо клуб заслужил за реализацию различных образовательных проектов.

Больше всего европейцам понравился проект «Семья и дзюдо», который более десяти лет действует на базе «Каскада». Каждую субботу родители вместе с детьми выходят на татами и выступают в роли парт­нёра, личного тренера и ученика.

Специалисты, тренеры, педагоги по дзюдо Франции на прошлой неделе посетили клуб на Скоропусковском. Обменялись опытом с российскими специалистами и ознакомились с семейным проектом. Родители и дети показали гостям программу игровых занятий и вручили памятные сувениры, которые сделали своими руками.

«Девиз нашего клуба — «Хороший спортсмен на годы, а хороший человек на всю жизнь». Так и есть. Борьба, какую не возьми — греко­римскую, самбо, дзюдо — она сбалансированно развивает и физическую силу, и морально­нравственные качества, — рассказал основатель клуба «Каскад» Юрий Крищук. — Сегодня в клубе занимаются 150 детей. Могло бы и больше, если бы не закрывшийся зал на Ферме, где занимались ещё 120 спортсменов».

Франция с точки зрения развития детского и массового дзюдо идёт в тройке лидеров стран мира. Если в России этой борьбой занимаются двести тысяч человек, то в одном только Париже шестьсот тысяч, а во всей Франции — пять миллионов дзюдоистов. Для французов дзюдо — это спорт номер два после футбола.

«Хочу отметить, что в России дети очень ответственно относятся к занятиям дзюдо. Посещают по четыре тренировки в неделю, такого в моей стране нет, — отметил руководитель Парижского клуба дзюдо Фредерик Дамбах. — У русской школы дзюдо другой подход к соревнованиям. Дети должны показывать результат. У нас родители детей отдают в спортивные секции только для того, чтобы они физически развивались».

Ранее, в 2010 году, детский клуб «Каскад» становился лучшим детским клубом дзюдо Европы в номинации «Методика преподавания дзюдо детям».

 

Евгения Кинтушева