В Сергиевом Посаде появится Центр молодёжного инновационного творчества — один из шести, готовящихся к открытию в Московской области.

 

ЦМИТ — новый формат хорошо знакомых клубов юного техника. «Молодёжь сможет получить навыки в высокотехнологичных областях, необходимые на современном производстве», — рассказал Алексей Кригер, руководитель дмитровского ЦМИТа «Генезис», который развивает подобную инициативу в Сергиевом Посаде. С его слов, в центре установят 3D-принтеры, фрезерный станок с ЧПУ, лазерно-гравировальный станок и другое современное оборудование.

Центры создаются коммерческими образовательными предприятиями при поддержке Министерства экономического развития РФ, Правительства Московской области и областного Министерства инвестиций и инноваций.

Ранее начальник управления инвестиций администрации района Андрей Толстиков сообщал, что подобные проекты не требуют бюджетного финансирования — речь идёт только о частных средствах и субсидиях от областного Министерства инвестиций. Субсидия может быть использована при покупке высокотехнологичного оборудования.

Занятия будут платными, при этом Центр планирует проводить бесплатные экскурсии для школьников и студентов. Как ожидается, сергиевопосадский ЦМИТ откроется в декабре на 4 этаже ТЦ «Счастливая семья».

 

Владимир Крючев