В Сергиево-Посадском районе и ещё 37 муниципалитетах план по обновлению автобусов выполнен на 100 %. Об этом доложили на заседании регионального правительства во вторник.

 

За 2018 год в районном автопарке, включая предприятия «Гильдии перевозчиков», обновилось около 100 автобусов — это 30 % всего подвижного состава. Новые автобусы появились также в Долгопрудном, Раменском, Ступине, Королёве, Звенигороде, Лыткарине, Домодедове, Наро-Фоминске и Солнечногорске.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьёва, транспорт является наиболее чувствительной темой для жителей и требует особого внимания со стороны властей. «Автобус должен быть безопасным, комфортным, транспорт должен приходить вовремя. Это ключевые задачи», — заявил глава Подмосковья.

Также в регионе есть запрос на появление новых автобусных маршрутов. В этом году было запущено 44.

В правительстве обсудили состояние на вылетных магистралях Подмосковья. По мнению губернатора Московской области, на сегодняшний день более 20 из них нуждаются в благоустройстве. В частности он отметил, что дороги в регионе находятся в достаточно хорошем состоянии, но состояние обочин и прилегающих территорий оставляет желать лучшего.

Основные проблемы магистралей — ветхие остановки, пешеходные переходы, сухостой, незаконная торговля, неопрятные ограждения. Решением задач станут обновление покрытий, замена освещения и заборов, установка новых рекламных конструкций, ремонт фасадов, строительство нестационарных торговых объектов.

Оксана Перевозникова