Стали известны итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». В числе других на федеральный этап прошли волонтёры из сергиевопосадского приюта «Гвардия» для бездомных животных и списанных служебных собак.

На конкурс они представили проект благотворительного фонда по защите бездомных животных «Передний край». Фонд выполняет функции финан-сового посредника, то есть аккумулирует и распределяет денежные средства для содержания собак и кошек, оставшихся без хозяев.

Приют «Гвардия» расположен в деревне Дивово Сергиево-Посадского района, был основан Сергеем Фокиным в 1999 году. Помощь животным стала делом его жизни, которому посвящены уже почти 20 лет. «Сейчас в нашем приюте уже более 800 животных. За всё время нашего существования огромное количество бездомных животных, животных-инвалидов и животных, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, обрели крышу над головой. Более 1000 щенков обрели новые семьи, а взрослые собаки получили возможность вписаться в общество безопасно для себя и людей», — сказано на сайте приюта.

Всероссийский конкурс «Доброволец России-2018» — социальный лифт для волонтёров, который входит в платформу «Россия — страна возможностей» и проходит уже в пятый раз. В этом году конкурс запущен в новом формате — 12 обновлённых номинаций, создана программа акселерации стартапов — трёхмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов.

Принять участие в «Добровольце России» могли все желающие старше восьми лет; от самых юных волонтёров (8 — 14 лет) поступило около тысячи заявок. Всего в 2018 году на конкурс из всех регионов страны было представлено 15838 социальных проектов, из них 335 заявок из Подмосковья. В финал от московского региона прошёл 21 конкурсант.

Победители регионального этапа теперь будут представлять Московскую область в федеральном этапе конкурса, который пройдёт 5 декабря в рамках Всероссийского форума добровольцев.

 

Оксана Перевозникова

Фото из хроники приюта «Гвардия»