Две детские площадки на Скобянке (ул. Клубная) и Звёздочке (ул. Железнодорожная) в Сергиевом Посаде ещё не успели доделать, как они уже нуждаются в ремонте. МБУ «Благоустройство СП» не ожидало со стороны жителей подобного вандализма.


На прорезиненном бесшовном покрытии чётко видны следы протектора детских и, что самое печальное, взрослых подошв. А вот тут явно прошёлся женский каблучок. В другом месте кто-то особо «одарённый» нацарапал нецензурное слово. Несмотря на сигнальную ленту и объявления О проведении работ, детвора с молчаливого позволения родителей во всю шурует по лесенкам и другим необычным элементам, многие из которых ещё до конца не закреплены. О том, что это может обернуться бедой, никто не думает.

Подрядчику теперь придётся переделывать испорченное резиновое покрытие, что затянет сроки сдачи объектов. Как рассказал главный эксперт МУП «Благоустройство СП» Дмитрий Никифоров, строители не успели застелить ещё и половину положенного слоя, толщина которого предусмотрена до пяти сантиметров.

Гарантия на работы действует в течение года. Материал достаточно долговечный — должен прослужить до пяти лет. Однако на этих двух площадках он не успел продержаться и трёх дней. Никифоров отметил, что с актами вандализма они столкнулись только по этим двум адресам. Ни на Угличе, ни в НИИРПе, где подрядчики ранее работали, ничего подобного не происходило.

«Хотелось бы обратиться к родителям, детям и особенно подросткам, которые имеют силу и желание попробовать всё на прочность, относиться с любовью к тому, что сделано, чтобы не только им, но и следующим поколениям хватило», — обратился к жителям своего микрорайона депутат горсовета Виктор Захаров.


Площадки в Сергиевом Посаде устанавливаются по губернаторской программе благоустройства дворов. Стоимость одного объекта – более 300 тысяч рублей.

В прошлом году аналогичные игровые зоны появились в НИИРПе и Загорских Далях. Как пояснил депутат, деньги на детские площади на Звёздочке и Скобянке были выделены сверх квоты, как бонус тем поселениям, где ранее быстро и качественно было произведено комплексное благоустройство дворов.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Борисова