К сотрудникам Госжилинспекции обратилась жительница дома №9/1 по проспекту Красной Армии. Женщина пояснила, что общедомовое имущество находится в ненадлежащем состоянии, кроме того, в две квартиры не осуществляется подача горячей воды нормативной температуры. Инспекторы оперативно выехали на внеплановую проверку.

«В ходе проверки было установлено, что подвальное помещение указанного дома подтоплено и захламлено бытовым и строительным мусором, кирпичная кладка в районе входа в подвал повреждена, трубопроводы инженерных систем отопления и горячего водоснабжения не имеют теплоизоляции, горячее водоснабжение ненадлежащего качества (температура ГВС не соответствуют нормативным показателям, составляет 50 градусов, при норме 60 градусов)», – отмечается в сообщении  пресс-службы Госжилинспекции Московской области.

По результатам проверки был составлен акт. В отношении УК возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и выданы предписания на устранение выявленных нарушений.

«Мировой суд признал ООО «МосОблЭксплуатация» виновным в совершении административного правонарушения, и оштрафовал компанию на 125 тысяч рублей. Контрольная проверка исполнения предписания показала, что все нарушения устранены. Основная задача управляющих компаний – организовать жителям многоквартирных домов комфортные условия для проживания. Государственные жилищные инспекторы контролируют, чтобы коммунальщики с данной обязанностью справлялись», – резюмировал руководитель Госжилинспекции Подмосковья Вадим Соков.