В День учителя депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Легков побывал в Сергиево-Посадском социально-экономическом техникуме для детей с особенностями развития, который расположен в Хотькове.

Цель визита не только поздравить учителей, но и посмотреть новую комнату для отдыха воспитанников, на оборудование которой из областного бюджета было выделено 200 тысяч рублей.

В техникуме проходят обучение 158 студентов со всей Московской области, большинство из которых с инвалидностью и ограничениями по здоровью. Ребята получают здесь такие специальности как: мастер по обработке цифровой информации, экономика и бухучёт, социальная работа, тем, кто пришёл из коррекционной школы, можно освоить профессию швеи или обувщика.

Почти 100 воспитанников живут здесь постоянно, в общежитие, расположенном в этом же здании. Учебное заведение для ребят не просто место, где они получают профессию, но фактически второй дом. Поэтому руководство техникума старается сделать всё, чтобы студенты чувствовали здесь себя уютно и комфортно.



«В любом общежитии должна быть помещение, где ребята могли бы отдыхать, заниматься самоподготовкой. Когда учебное заведение переезжало в это здание с Фермы, в комнату для отдыха нам пришлось установить старую мебель. Всё в коричневых тонах, конечно, ребятам там было не интересно. Благодаря финансовой поддержке депутата, мы смогли сделать современный ремонт, покрасили ярко стены, купили лаконичную стильную мебель, приложили максимум усилий, чтобы создать в помещение молодёжную атмосферу», — рассказала директор Сергиево-Посадского социально-экономического техникума Светлана Карасёва.

Помимо новой комнаты на оставшиеся средства техникум приобрёл лазерное ружьё, которое необходимо студентам для тренировок при подготовке к спортивным олимпиадам. Олимпийский чемпион не смог пройти мимо новых технологий и вместе с ребятами опробовал лазерное оружие в действии.

«Здесь всё сделано на профессиональном уровне, с любовью и душой, очень правильная энергетика. У каждого из воспитанников есть определённые сложности и важно, чтобы они могли чувствовать себя здесь, как дома. Мы немало акцентов делаем именно в этом направлении в нашей депутатской работе», — поделился впечатлениями Александр Легков.

В завершении депутат поздравил с профессиональным праздником педагогов техникума: «Педагоги, работая с этими особенными детьми, отдают всё вдвойне – любовь, душу, знания. Приехав сюда, очередной раз увидел, как здесь душевно, поиграл с ребятами в игру, дети очень активные, задают много вопросов, будем приезжать сюда ещё, как только представится возможность».

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее>>