Жители старейшего в Сергиевом Посаде района Красюковка обратились к городским депутатам за помощью. Они беспокоятся, что возможное строительство Восточного объезда затронет их дома, которые могут пойти под снос.

Общее мнение на заседании депутатской комиссии горсовета по градостроительству, землепользованию и благоустройству озвучил Юрий Степанов. В частности он привел аргументы, почему по Красюковке «нельзя пройти катком». По его словам, в начале XX  века здесь жил и работал писатель и философ Василий Розанов, снимали дачи писатель Исаак Бабель, художник Аристарх Лентулов, актёры Алла Тарасова, Иван Москвин и многие другие. Здесь расположена живописная Жукова роща с прудом. В 70-х года это место решением Загорского горисполкома было признано заказником местного значения. В настоящее время ведётся разработка концепции развития Сергиева Посада, изменение городской философии с вводом пешеходного центра, и это закономерно повлечёт за собой изменение транспортной инфраструктуры.

«Мы понимаем, что Сергиев Посад не может оставаться городом одного проспекта. Но поскольку в своё время городские и районные власти не предусмотрели зоны перспективного развития объездных дорог, сейчас во многом это придётся делать по живому, со сносом домов, перекраиванием улиц, и это очень болезненный процесс. Нам важно понять, что депутаты — наши союзники и не позволят уничтожить историческую зону Красюковки», — подытожил Степанов.

Паника, поднятая жителями, вызвана пока только слухами о том, в каком месте должна пройти восточная объездная магистраль. По их мнению, под угрозой могут оказаться дома на улицах Бульварная, Полевая и в Карбушинском переулке.

Как пояснил начальник районного управления транспорта Андрей Досавицкий, на сегодняшний момент положительное экспертное заключение получено лишь на первый этап строительства Восточного объезда, который включает прокол под железной дорогой в районе улицы Вифанская. Пока нет общей концепции развития Сергиева Посада, говорить о том, как пойдёт новая транспортная магистраль, преждевременно.

«В окончательном виде никаких решений не принято, всё это на уровне проработки, слухов и разговоров, но все мы понимаем, что, если всё-таки проект «Сергиев Посад — столица православия» будет реализован, перераспределения транспортных потоков не избежать, и с учётом имеющейся застройки без ущемления прав каких-либо собственников тут не обойдётся», — резюмировал Андрей Досавицкий.

Начальник районного управления транспорта отметил, что Сергиев Посад в любом случае нуждается в модернизации дорожной сети. Два переезда — на Вифанской и 1-й Рыбной -- ежедневно создают напряжённую обстановку на дорогах. В том числе это связано и увеличением количества автомашин, которых только по Сергиево-Посадскому району зарегистрировано более 80 тысяч.

Депутатская комиссия решила дебаты по поводу Восточного объезда временно отложить, а пожелания красюковцев направить проектировщикам и архитекторам, чтобы при формировании объездной магистрали мнение жителей было максимально учтено.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова