Сразу несколько читателей позвонили в редакцию с просьбой узнать, как дела у Космоса — лошади, на которой почтальон деревни Марьино Мария Рубцова развозит корреспонденцию. Всемирный день почты празднуют 9 октября, это стало хорошим поводом напроситься в гости к Марии и познакомиться с известным почтальоном и её конём.

 

Открыла «чёрную» пятницу

Деревня Опарино, где живёт Мария, находится в Шеметовском поселении. Её дом стоит на краю деревни: с одной стороны поле, а с другой лес. Перед глухим забором висит череп коровы. Хозяйка открывает нам дверь и впускает на территорию усадьбы, здесь пасётся бычок, маленькая чёрная собака сначала звонко облаяла нас, а потом приветливо завиляла хвостом.

Мария вывела из стойла Космоса и предложила пообщаться, пока она расчёсывает коня и готовит его к фотосессии: «Он уже успел поваляться и испачкаться, надо его в порядок привести». К вниманию журналистов Космос  привык. Когда про почтальона на коне узнали журналисты, в деревню одновременно съехались 12 федеральных телеканалов. По такому случаю «Почта России» выдала Марии Рубцовой служебную форму, но как только шумиха улеглась, спецодежду попросили вернуть.

А началась шумиха в прессе с того, что в Россию нагрянули китайские журналисты — снимали репортажи и писали о заказах россиян в интернет-гипермаркете «Алиэкспресс». Узнав, что в одной из деревень почтальон

работает на лошади, поехали в гости к Марии. В погоне за сенсацией акулы пера не обратили внимание, что основной транспорт для работы  сельского почтальона — мотоцикл. «Китайские СМИ снимали репортажи и фильм, через переводчика задавали вопросы для газет и интернет-порталов», — рассказывает девушка. Вскоре, как пишет издательство Lenta.ru, Мария стала звездой китайских социальных сетей и телевидения, ей предложили быть лицом гипермаркета «Алиэкспресс». Компания Alibaba Group пригласила почтальона открыть всемирный день шопинга 11 ноября 2017 года, взяв все расходы по перелёту и проживанию на себя. Такая же честь когда-то выпадала и американской актрисе Скарлетт Йоханссон.

В Китае Мария пробыла три дня, участвовала в фотосессии и съёмках передачи вместе с роботом-почтальоном. «Самое интересное, что мне не прислали ни одной моей фотографии, а фильм, который снимал китайский режиссёр, я тоже так и не увидела. Хотя их переводчик по весне звонил, приглашал на майскую премьеру», — рассказывает звезда «Почты России». После этого переводчик перестал отвечать на звонки и сообщения, на сайте «Алиэкспресс» свои фотографии Маша тоже не нашла.

Очень быстро жизнь вошла в прежнюю колею: уход за лошадьми, утками, свиньями, бычком, курами, козами, кошкой, собаками и работа. Когда Маша только пришла на почту, ей предложили должность начальника отделения, а по совместительству почтальона на одном из двух участков. Сейчас девушка ушла с руководящей должности и взяла на себя два участка: Марьино и 20 прилегающих деревень. О поездке в Китай напоминают те немногие фотографии, которые почтальон успела сделать на мобильный телефон.

К дауншифтингу привёл Космос

Прилипшая грязь после расчёсывания с Космоса отвалилась. Вместе с Марией мы расплели ему косы, и она начала надевать сбрую. Зная, что девушка переехала в наш район из столицы, я не могла не спросить, почему она бросила мегаполис и уехала в небольшую деревню на самую окраину Подмосковья.

«Я как-то об этом никогда не задумывалась. Космос в моей жизни появился, когда мне было 15 лет.  Много  лет он кочевал по частным конюшням. В зависимости от того, где я училась и работала».  Коренная москвичка тренер-наездник лошадей по образованию. Успела поработать поваром и приёмщиком в шиномонтаже. Родители купили этот дом  в деревне, когда я была на первом курсе института. Мне в Москве не интересно, поэтому я переехала сюда три года назад». К тому же, содержание Космоса в конюшнях обходилось не дёшево, да и добираться до него из Москвы в область занимало много времени.

Космос периодически вставляет в нашу беседу что-то на своём лошадином. Особенно громко он фыркнул, когда хозяйка назвала его характер поганеньким и рассказала, что несколько подруг с него уже «летали», да и сама раз шесть падала с любимого коня.

Космос не единственный конь на этом участке, у Марии есть ещё Чинук. Он гуляет на вольных хлебах, но послушать свою наездницу и посмотреть на гостей домой пришёл.

Марии 24 года, она умеет доить козу, с удовольствием возится с живностью, в свободное время разрисовывает хомуты, реставрирует зимние сани и просто живёт в своё удовольствие. В начале XXI века таких людей, которые переезжают из мегаполиса в глубинку, стали называть дауншифтерами.

Мария признаётся, что со своим гражданским мужем они выбираются и в кино, и в рестораны. Но жить предпочитают на природе. Им нравится.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова