На Скобяном посёлке в Сергиевом Посаде закрыли контейнерную площадку, расположенную на улице Центральная на разворотном круге. Но жителей это не остановило, они продолжают выкидывать мусор в привычном месте прямо под забор.

 

Территорию, на которой была расположена контейнерная площадка, недавно отдали в частные руки и обнесли забором. В зону резервации попали и мусорные контейнеры. Для складирования ТБО администрация района совместно с управляющей компанией предусмотрели три площадки возле ближайших домов, о чём жителей заблаговременно известили в объявлениях. Однако не все донесли пакеты до указанных мест. За пару дней прямо на обочине Центральной улицы образовались две стихийные, неприглядные свалки.

Теперь одна половина жителей Скобянки возмущается, что убрали контейнерную площадку с самого проходного и удобного для населения места, другая — сетует, что люди опустились до подобного «свинства». Управляющая компания надеется приучить население к цивилизованному сбору ТБО.

Как отметила начальник отдела благоустройства администрации района Татьяна Салова, эта контейнерная площадка всё равно была не на месте и доставляла немало хлопот уборщикам. Так как она расположена на разворотном круге, вдалеке от домов, сюда часто подъезжали на машинах и тоннами сгружали абсолютно любой мусор. Администрация с управляющей компанией не раз устраивала рейды по выявлению нарушителей, но эта была лишь временная мера, не решающая проблему.

Сейчас мусор, который нерадивые люди успели выбросить на Центральную, убрали. Для нарушителей предусмотрен штраф от 1000 до 5000 рублей.

«Мы надеемся, что жители нас услышат, и будут носить мусор в специально отведённые места для сбора ТБО», — резюмировала Татьяна Салова.

 

Оксана Перевозникова