В понедельник православные отметили Сергиев день — престольный праздник Троице-Сергиевой лавры. Патриарх Кирилл возглавил праздничную Литургию в Успенском соборе — самом большом в монастыре — и отслужил молебен на его центральной площади.

Больше фотографий смотрите здесь.

 

В этот же день в Сергиев Посад приехали делегации Сербской, Болгарской и Элладской православных церквей. В числе сослуживших были и представители Право-славной церкви Чешских земель и Словакии и Православной церкви в Америке.

Среди молящихся в храме можно было встретить и известных светских людей — например, телеведущего Андрея Малахова.

Обращаясь к верующим, Патриарх сказал: «Мы просим преподобного Сергия, чтобы он молитвами своими приклонил милость к Вселенской Православной Церкви, примирил враждующих, остановил распространение расколов, особенно там, где раскол несёт в себе угрозу и для общенациональной жизни, — я имею в виду братскую Украину».

Точно так же на сугубой ектении — так называется часть богослужения с усиленным прошением, перед которой священник призывает верующих молиться особенно сосредоточенно, — звучали просьбы о единстве Православной церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

Этот же день, 8 октября, считается престольным праздником Трапезного храма — наиболее протяжённого, с двумя входами и шахматным узором стен. Он построен 326 лет назад, к 300-летию преставления Сергия Радонежского. Богослужение в Трапезном храме возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В самом старом храме Лавры, Троицком, богослужение провёл управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Архиерейские богослужения, совершаемые в главных храмах Лавры, но в одно и то же время, — традиция на Сергиев день.