5 октября российский уголовный розыск отметил столетний юбилей. Существует структура дольше, но дату приурочили к созданию в 1918 году управления Центророзыска при НКВД. Особому ведомству — особое поздравление. Поменявшись с уполномоченными местами, мы предложили им ответить на наши вопросы.

***

Здравствуйте, присаживайтесь. Представьтесь, пожалуйста.

Денис Геннадьевич Малушин.

Какую должность вы занимаете?

Оперуполномоченный уголовного розыска, старший лейтенант.

— Почему вы занялись уголовным розыском?

Хотелось с детства в полицию, другие варианты даже не рассматривал. В розыске я работаю уже шесть лет.

Насколько опасна ваша работа?

Когда идёшь на задержание, неизвестно, кто там будет. Может, наркоман, может, кто-то с ножом, с пистолетом. Есть много видеороликов, по которым можно понять, насколько это опасно.

Может, был в вашей биографии какой-то особый случай?

Серия квартирных краж на территории Московской области. Задерживали преступников в нашем районе. Мы тогда не спали, караулили, сторожили… Было… интересно.

Насколько ваша работа соответствует «сериальным» представлениям?

Большинство из них вообще не совпадают с реальностью. В телевизоре в течение дня по ДНК узнают человека, даже в лесу есть камеры. Иногда люди, насмотревшись таких фильмов, требуют за пять минут найти украденный телефон. Сериалы, которые близки к действительности, тоже встречаются, но в основном старые. Например, «Ликвидация» с Владимиром Машковым.

Владимир Машков, запишем. А кто чаще всего совершает преступления?

Сегодня кражу совершило лицо без определённого места жительства, завтра такую же кражу может совершить крупный менеджер. Бывает и такое, что выпивший человек совершает неумышленную кражу. В таких случаях нарушителя становится жалко. Вот ещё подобный случай. Во время ссоры жена кольнула мужа ножом. Она не хотела его порезать, просто махнула в его сторону. Муж отказался писать заявление. Мы были уверены, что жену никто не будет задерживать. Но экспертиза показала, что у мужа было проникающее ранение. В таких случаях дело заводится даже при отсутствии заявления.

Розыск — дело одиночек или группы?

Если преступление серьёзное, подключаются все сотрудники, независимо от звания, должности и того, в каком отделе они работают. Все друг друга выручают. Мы всегда на работе. Времени на хобби остаётся мало, особенно если есть семья.

Почему же вы продолжаете этим заниматься?

Романтика. Узнаёшь много людей. Многому учишься. Когда видишь преступления, в повседневной жизни начинаешь вести себя так, чтобы избегать опасных ситуаций.

Какие-то секретные тактики?

Нужно быть внимательными. Сейчас много людей ходят под видом социальных работников. Об этом везде написано, но всё равно находятся люди, которые ведутся, пенсионеры особенно. Не нужно провоцировать кражи, например оставлять в машине на видном месте ценные вещи. Избегайте конфликтов с соседями. Бывает, они перерастают в драки, побои, грабежи.

Есть какие-то пожелания коллегам?

В первую очередь — везения. Не забывать семью, поддерживать хорошие отношения в коллективе.

— Спасибо, пригласите следующего.

***

Здравствуйте. Представьтесь с вашим званием, пожалуйста.

— Евгений Николаевич Тиминский, начальник отделения отдела уголовного розыска, майор полиции.

Почему вы решили связать свою жизнь с уголовными делами?

Работать в милиции я хотел с детства. Тогда нашу квартиру обокрали, вынесли игровую приставку. После этого я захотел бороться с правонарушителями. На мой взгляд, раскрытие преступлений — достаточно увлекательная вещь.

Какие преступления вы бы назвали типичными?

Моя линия работы — преступления против личности и половой неприкосновенности. Также занимаюсь делами, связанными с незаконным оборотом оружия.

В районе много оружейных торговцев?

Оружия полно, и не только в нашем районе. Провести задержание удаётся нечасто, хотелось бы больше. Есть чёрные копатели. Кто-то сам изготавливает, мастеров много. Комплектующие в интернете заказывают, много ума для этого не надо.

Расскажите про ваше последнее раскрытое дело.

Было убийство в Краснозаводске. Граждане совместно распивали спиртное. Поссорились из-за женщины, слово за слово, начался конфликт, один другого убил. Во время распития многого не надо. Убийца скрылся. Сначала устанавливали, с кем погибший мог распивать, потому что у него был проходной двор. Провели мероприятия, нашли человека, он дал признательные показания.

В целом ваша работа опасная?

Я в органах с 2002 года, за это время моей жизни ничего не угрожало. Мы живём не на границе с горячими точками, в центральной России порядок на достаточно высоком уровне.

Каково быть начальником?

Оперативная работа — достаточно творческая профессия. Каждый по-своему мыслит. За всех надо подумать, кто что будет делать, куда пойдёт. Главное, что коллектив дружный. Мы давно друг с другом работаем, друг друга знаем, общаемся семьями. Понимание есть.

С какими людьми приходится общаться?

От бомжа до директора. Все совершают преступления. Чаще, естественно, это делают маргинальные элементы, ведущие антисоциальный образ жизни. Благополучные люди реже попадают в такие ситуации, они, как правило, чаще потерпевшие, чем подозреваемые. Хотя бытовое убийство — вещь спонтанная. В основном их совершают в состоянии алкогольного опьянения.

Как вы живёте в таком «негативе»?

К нему привыкаешь. Это всё рабочие моменты. Эмоции нужно сдерживать. Но это не значит, что нужно быть чёрствым или равнодушным. Равнодушие — это отсутствие интереса, а без него не будет и результата.

Кто вы вне работы? Чем занимаетесь?

Занимаюсь спортом, провожу время с семьёй, с двумя детьми.

Ваши пожелания коллегам?

Хочу им пожелать большого терпения, целеустремлённости. Чтобы у них всё получалось, было меньше препятствий в работе.

 

Беседовал Иван Серокуров