Сергиев Посад вошёл в региональную программу «Безопасный подъезд», в рамках которой дома могут оборудовать камерами видеонаблюдения. Теперь жильцам вместе с их УК предстоит решить, хотят ли они всевидящий «глаз» у своих дверей.

 

В рамках областной программы вход в подъезды готовы оборудовать «наружкой» бесплатно, а вот за эксплуатацию придётся платить. Обслуживание (в основном в стоимость входит оплата трафика) обойдётся в 3 000 рублей на каждый комплект оборудования, то есть дом с пятью подъездами должен будет оплачивать 15 тысяч ежемесячно. Для какой-нибудь высотки это обойдётся в 100-150 рублей на квартиру. В разработке также идея с «тревожной кнопкой» для вызова полиции.

«Чтобы принять участие в программе, жителям нужно будет провести собрание жильцов вместе со своими управляющими компаниями, где будет принято решение об установке камер видеонаблюдения, приёмке в состав общедомового имущества и согласии на оплату», — объясняет Александр Борисович Афанасьев, глава управления коммунальной инфраструктуры районной администрации.

Сами жители при этом доступа к камерам не получат. «Безопасный подъезд» будет работать в том же режиме, что и камеры «Безопасного региона», в рамках которого устанавливают уличное видеонаблюдение по области — «глазок» только для полиции и сотрудника администрации. Кстати, если записи из второго проекта хранят у нас, район даже выделил финансирование для оборудования администрации необходимой серверной, то вот съёмки подъездов пойдут в регион. «Под подъездные камеры требуются очень большие мощности, в связи с этим «картинка» с них отправится на сервер правительства области», — сообщает Станислав Улитин, старший специалист районной администрации.

С одной стороны, видеонаблюдение эффективно для обеспечения безопасности. Это показывает опыт Хотькова, где подобное наблюдение организуется частниками в рамках проекта «Мой дом — Хотьково». Но вот готовы ли жильцы оплачивать услугу, особенно в малоквартирных домах, где стоимость для каждого жильца будет, очевидно, значительно выше по сравнению с высотными «муравейниками», это вопрос.