Энергетическая безопасность страны и региона не возникает на пустом месте. Это ежедневный кропотливый труд инженеров и рабочих, поддерживающих инфраструктуру в надлежащем состоянии.

 

Объекты гидроэнергетики всегда производили впечатление сверхнадёжных и сверхбезопасных. Исполинские размеры узлов и агрегатов, их технологичность, запас прочности конструкций, видный невооружённым глазом, позволяют думать, что всё это на века и не подлежит износу в ближайшие годы, а то и десятилетия. Далеко не всем понятно, что за этим ощущением стоит планомерная рутинная работа специалистов экстра­-класса, которые следят за оборудованием, проводя плановые профилактические проверки.

В составе генерирующих мощностей Загорской ГАЭС в посёлке Богородское шесть обратимых гидроагрегатов. Их особенность в том, что они способны не только вырабатывать электроэнергию в пиковые часы нагрузки, но и потреблять её в ночные провалы, когда спрос на электроэнергию низкий. Мощность каждого такого гидроагрегата в генераторном режиме составляет 200 МВт. С технологической точки зрения абсолютно оправданное решение, позволяющее рационально использовать имеющиеся ресурсы электростанций.

Плановая ремонтная кампания идёт ежегодно. В 2018-­м она началась в апреле и продлится до конца текущего месяца. Гидроагрегат № 5 отремонтировали капитально, остальные — профилактически. Статор, ротор, подпятник, генераторные и турбинный подшипники — основ­ные детали гидроагрегата, плановая диагностика коснётся каждой из них. Не обойдут вниманием и вспомогательное оборудование.

На пятом гидроагрегате в течение двух месяцев специалисты Загорской ГАЭС вместе с коллегами из подрядной организации «Гидроремонт­-ВВК» заменили изношенные детали и усовершенствовали силовой трансформатор Т5, установив вместо старых высоковольтных вводов новые с RIP­-изоляцией (бумажная оплётка, пропитанная смолой). Пока «пятый» простаивал, его нагрузку перераспределили между другими гидроагрегатами. По окончании капремонта приступили к плановым работам с гидроагрегатом № 6.

«В период проведения ремонтных работ гидроаккумулирующая станция продолжает выполнять задачи по выработке электро­энергии и поддержанию баланса мощности в энергосистеме Цент­ра, — отмечает главный инженер станции Владимир Крымов. — Все ремонты выполняются в полном объёме в запланированные сроки и направлены на повышение надёжности и улучшение эксплуатационных характеристик оборудования».

 

Сергей Рунько