Ставя свои подписи в ЗАГСе, каждая пара верит в то, что их брак продлится всю жизнь. В 2017 году, по данным Росстата, на почти 1,5 миллиона браков пришлось больше 600 тысяч разводов. Семей, проживших в браке больше 50 лет, мало, поэтому каждый год их поздравляют в торжественной обстановке. Наша газета познакомилась с юбилярами семейной жизни Краснозаводска.

 

В Краснозаводске долгожителей семейной жизни каждый год поздравляют в Культурно-­досуговом центре «Радуга». На протяжении вечера слышны крики «Горько!» и звон бокалов с шампанским. Супруги вспоминают свадьбу и романтические истории: «Она меня часто спрашивала: «Когда же мы уже поженимся?», а я ей отвечал, что поженимся, когда гладиолусы зацветут. Нина не знала, когда они цветут и переживала. А они цветут в конце августа — начале сентября. Мы и поженились в конце августа», — рассказал Вячеслав Фёдорович Ивойлов и добавил: «Главный мой гладиолус — Нина». В этом году Ивойловы отметили 55­-летие супружеской жизни.

Рассказывая о своей семье, Виталий Тимофе­евич Панкеев, не сдержав порыва чувств, поцеловал жену, с которой отметил «железную» свадьбу, и сказал: «Спасибо тебе, моя любимая». Вместе супруги прожили 65 лет. Муж «горел» работой, а дом и воспитание детей лежали на хрупких плечах Людмилы Геннадьевны. «Всем тем, чего я достиг в работе, я обязан своей любимой», — поделился Виталий Тимофеевич.

Все пары, с которыми нам удалось поговорить, на вопрос «В чём секрет семейного счастья?» единогласно отвечают: «Любовь. Если человека любишь, можно всё вместе пережить».

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова