Экспонаты музея священника хранились и экспонировались в центре «Дубрава», недалеко от дома, где он жил. В коллекцию вошла часть его личного собраниярукописи, предметы искусства, а также предметы от прихожан и краеведческие материалы, в том числе архивы с информацией о древней переславской дороге, которой ходил Сергий Радонежский.

 

Решение о переводе экспозиции из «Дубравы» в Библиотеку иностранной литературы приняли официальные наследники священника.

В распространённом заявлении отмечается, что такой шаг обусловлен тем, что интерес к экспозиции перерастает масштаб района, в связи с чем перенос в столицу «создаст условия для более массового ознакомления граждан с наследием отца Александра». Сообщается, что решение поддержано Правительством РФ.

Священник Виктор Григоренко, занимавший пост директора музея с 2015 года, полагает, что коллекция — собственность города, и перед перемещением депутаты Сергиева Посада должны принять соответствующее решение.

Мемориальный кабинет в доме о. Александра продолжит работу. Вдова священника Наталья Фёдоровна Григоренко­-Мень позволяла посетителям бывать там на день рождения о. Александра в январе и в день его смерти в сентябре. Как следует из документа, кабинет богослова будет по­-прежнему открыт для всех желающих.

 

Владимир Крючев