Многодетная семья Райчуковых получила из регионального бюджета субсидию в размере чуть больше 6 млн рублей на улучшение жилищных условий. Пока супруги с семью детьми живут в ½ части дома в микрорайоне Афанасово Сергиева Посада.

 

Глава семьи Сергей Райчуков уже присматривает варианты просторной квартиры, где бы смогла с комфортном разместиться вся семья. Пока, по его словам, вариантов не много, но поиски продолжаются.

В Афанасово Райчуковы переехали в 2005 году из деревни Самотовино. Первоначально хотели к купленной половине дома сделать просторную пристройку. Но не хватило ни денег, ни времени. После рождения 7 ребёнка семья вошла в областную программу улучшения жилищных условий многодетных семей, имеющих семь и более детей. Для её реализации властями Подмосковья было выделено 54 миллиона рублей.

Сергей и Ирина познакомились в студенческие годы: оба учились в Московских духовных школах, вместе ходили в храм. Говорят, что именно религия и сблизила их. До крещения Ирину звали Иветтой, родилась она в Московской области, а её мама живёт в России с 17 лет. Именно Ирина решила, что их с Сергеем семья будет многодетной: «Я только сейчас осознал, что такое быть многодетным отцом», – признаётся Сергей.

Глава семьи служит в сельской церкви Пушкинского района, именно там семья и присматривает новое жильё: «Хочется, чтобы квартира была в шаговой доступности от школы, детского сада и спортивных учреждений», – рассказывают Райчуковы.

 

КОММЕНТАРИЙ

Ольга МУРЗАК, начальник управления муниципальной собственности администрации района:

Мы вручили свидетельство о праве на получение жилищной субсидии семье, имеющей семь детей. В этом году это последняя семья, получившая свидетельство. С 2013 года мы вручили такие сертификаты двенадцати семьям.