Сергиев Посад станет пригодным для использования электромобилей. Сенсационной новостью с местными журналистами поделился и. о. замглавы районной администрации Александр Афанасьев.

По словам чиновника, в ближайшее время на городских улицах появится десять «осветительных мачт-заправок», с помощью которых можно будет заряжать электромобили с литий-ионными аккумуляторами. За счёт бюджета района будут профинансированы только опоры, в нижней части которых есть отсек, куда Мособлэнерго установит зарядные устройства. Местом дислокации ноу-хау будут дворовые территории — в непосредственной близости от асфальтового покрытия парковочных зон.

На территории Сергиева Посада зарегистрирован единственный электромобиль. По мнению Афанасьева, основной мотив установки «мачт-зарядок» — популяризация электротранспорта на территории Подмосковья. Идея принадлежит Минэнерго, уловившему тренды мирового автомобилестроения.

В 2017 году мировые продажи электромобилей возросли до 800 тысяч единиц. Самым популярным в народе электромобилем на сегодня остаётся Tesla американского бизнесмена Илона Маска. В то же время пальму первенства по объёмам выпуска у «звёздно-полосатого» энтузиаста перехватила китайская фирма BYD.

Продажи этого вида транспорта в России пока невелики — за первые 6 месяцев 2018 года владельцами экологически чистых легковушек стали 52 наших соотечественника: 16 автолюбителей из Москвы и Подмосковья, 9 жителей Приморского края и пять петербуржцев.

 

Сергей Рунько

Фото rusavtomo.ru

 

КОММЕНТАРИЙ

Александр АФАНАСЬЕВ, замглавы администрации Сергиево-Посадского района:

Рано или поздно мы придём к езде на электромобилях. Запасы нефти конечны, и переход к транспорту с другими силовыми установками — это вынужденная мера. Если мы не будем приучаться к этому сейчас, это приведёт к экономическому шоку, потому что вся экономика завязана на современный транспорт.

Эксплуатация зарядок ни в коем случае не ляжет материальным грузом на жителей многоквартирных домов и органов местного самоуправления. Для оплаты услуги будет разработано специальное мобильное приложение. Очевидно, что будет некий стандартный разъём с ограничением доступа, чтобы не было подростковых «лайфхаков» на тему «как зарядить мобильник, планшет и электронный самокат».