До 18 лет дети-сироты находятся на полном обеспечении государства под присмотром педагогов интернатов. Открывшаяся в 18 лет дорога в свободную жизнь не всегда приводит к счастливому финалу.

Антону Струкову 19 лет. Нашей газете он рассказал, что после интерната сделал ставку на учёбу. Она нужна ему, чтобы потом найти работу и содержать семью, которая у него уже появилась 4 августа.

 

В интернате лучше, чем дома

— Мои родители сильно пили. Мне было пять лет, когда крёстная бабушка отвезла меня в интернат Преподобного Сергия. Я помню, что в первые дни очень переживал, но директор сказал не бояться, пообещал, что меня защитят и всё будет хорошо. Было сложно, я был новенький и ко мне относились не очень хорошо. Потом я смог поставить себя среди мальчишек, и со мной стали считаться.

Жить в интернате в некоторых моментах лучше, чем в семье: там обо мне заботились, уделяли много времени и внимания. В некоторых семьях родителям наплевать на детей, а в интернате всегда помогали и поддерживали. Нас учили, что нельзя поступать со своими детьми так, как поступили с нами.

В 12 лет я узнал, что у меня есть старшая сестра. Она часто меня навещала в интернате. Сейчас она живёт в Москве, у неё двое детей, я приезжаю к ней в гости и помогаю с племянниками. Позже мне рассказали, что была ещё младшая сестра, но в полгода она умерла. Про маму мне рассказали, что её закопали заживо. Как умер отец, неизвестно, его тело нашли только спустя три месяца. Сейчас я простил родителей и не держу на них ни зла, ни обиды.

 

«Хочу учиться, работать и просто жить»

— Ещё находясь в интернате, я поступил в Сергиево-Посадский колледж на газоэлектросварщика. Получив диплом, решил поступить в богородский филиал Высшей школы народных искусств на художественную резьбу по дереву. Этому меня ещё в интернате обучал наш плотник Сергей Владимирович. Я понимаю, что учёба нужна и важна, чтобы потом найти хорошую работу и просто жить, воспитывать детей.

 

«Будет мальчик… назовём Стёпа»

— Когда мне исполнилось 18 лет, мне дали квартиру в Реммаше. В этом году 4 августа у меня появилась своя семья, а в декабре мы ждём прибавления. С будущей женой познакомились, когда я ещё жил в интернате и учился в колледже. Сейчас она ушла в академический отпуск, но после рождения ребёнка обязательно вернётся к учёбе. Если родится мальчик… назовём его Стёпа.

В интернате нас учили религии, часто водили в церковь на службы. Мы с женой тоже ходим в храм, но по большим праздникам или поставить свечки за родителей.

 

Евгения Кинтушева

Фото автора