Маршрут, разработанный Загорским трубным заводом совместно с администрацией Сергиево-Посадского района, стал серебряным призёром  федеральной премии «Маршруты России» 2018 года.

В номинации «Маршрут на действующее производство» проект Загорского трубного завода «Видел металлургов», уступил лишь комплексу по производству шампанских вин «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае, заняв второе  место.

В разработке проекта промышленного туризма в нашем районе также участвовал Сергиево-Посадский музей-заповедник. По задумке авторов, новый маршрут будет стартовать в краеведческом отделе музея. Там начнётся погружение посетителей маршрута в историю и современность промышленного производства в районе. Экскурсанты узнают о первых кустарных мастерских, как воздвигались и развивались такие гиганты, как Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) и Загорский электро-механический завод (ЗЭМЗ). О том, что  их вклад в победу в Великой Отечественной войне и дальнейшее развитие района был значимым.

После исторического экскурса участники маршрута переместятся на действующее производство Загорского трубного завода. В ходе экскурсии по заводу гостей познакомят с историей трубной и металлургической отраслей страны, с историей предприятия. В завершение посетителей ждёт экскурсия по цехам предприятия.

На сегодняшний день записаться на экскурсию «Видел металлургов» можно в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, библиотеке им. Горловского, библиотеке им. Розанова, ДК «Космос» (Пересвет), а также через электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Длительность экскурсии — три часа. Начало — в 13.30 от краеведческого отдела музея в Сергиевом Посаде. Обязательна предварительная запись путём заполнения анкеты, находящейся у партнёров. Ближайшие свободные дни экскурсии — 7 октября, 28 октября, 18 ноября и так далее через каждые три воскресенья. Экскурсия бесплатная.

 

Подготовил Семён Семёнов

Фото автора