В Сергиевом Посаде всего две площадки для дрессировки собак. Почему так мало?

Бесплатная площадка для дрессировки собак открылась в парке «Скитские пруды». Заниматься там можно в любое время, найти её просто — среди деревьев, рядом с мостом, в той части парка, которая примыкает к Ферме со стороны института.

На площадке есть необходимые для занятий тренажёры и препятствия, а в ближайшие дни обещают установить стойки с пакетиками и урны, чтобы владельцы могли поддерживать чистоту, убирать за своими питомцами.

И погулять негде

Даже странно, что подобных бесплатных площадок до этого момента в Сергиевом Посаде не было. Собаководов у нас много — примерно столько же, сколько и в любом другом городе страны. Кстати, Россия, согласно различным статистическим подсчётам, входит в пятёрку стран, где жители чаще всего заводят домашних животных.

Так почему у нас собак много, а простых площадок для выгула — почти нет? По мнению инструктора кинологического центра «Верный друг» Елены Цыгановой, проблема в том, что при проектировании большого многоквартирного дома в документы обычно закладывается  в том числе и площадка для выгула, но на практике почти ни в одном дворе такой площадки не оказывается. По её мнению,  город в этом пока не заинтересован.

 

Два вида площадок

Дрессировочная площадка на Северном, рядом с военкоматом и, в отличие от общедоступной в «Скитских прудах», открыта только для тех, кто занимается с инструкторами центра «Верный друг» и клуба собаководства «Элита». Они содержат её на свои деньги, оплачивают ремонт, убирают мусор. Несколько лет назад «Верный друг» хотел взять эту площадку в аренду с последующим выкупом, но не получилось — земля принадлежит частному лицу.

В парке «Скитские пруды» площадка тоже дрессировочная, сделана она, как пояснил директор парка Сергей Климашин, по всем правилам — соблюдены размеры территории, высота ограды, расположение препятствий.

Строго говоря, за прогулку в парке с собакой можно получить штраф в 500 рублей, но «Скитские пруды» в этом отношении ведут вполне щадящую политику — во всяком случае, ни одного собаковода, хотя бы просто проходящего через парк, не оштрафовали. В то же время содержать дрессировочную площадку в зелёной зоне вполне законно — более того, всё больше московских и подмосковных парков открывают у себя похожие.

Скорее всего, грань между прогулочной и дрессировочной площадками в парке, по крайней мере на первых порах, будет условной — вряд ли кто будет следить, тренируются собаки или просто гуляют.

Но вне зависимости от того, есть  специализированная площадка рядом с домом или нет, возвращается к теме инструктор центра «Верный друг» Елена Цыганова, всем собаководам не помешает повысить культуру выгула — убирать за собаками просто необходимо, а если гулять, то точно не на детских площадках. Наши собеседники убеждены, что это возможно: «Посмотрите, в Москве у каждого большого жилого дома есть площадка для выгула, с мешочками, с совочками. Почему мы не можем?»

 

Владимир Крючев

Фото автора и Виктории Филиной

 

Готовы ли мы убирать за своими питомцами? Кто должен платить за содержание площадок — собаководы или муниципалитет? Такие вопросы мы задали прохожим на улицах Сергиева Посада.

 

Юлия:

— Нет, мы не созрели, чтобы убирать за собаками. Сколько бы времени ни прошло, не придём мы к этому.

 

 

 

 

Дарья:

— Я замечаю, что большинство владельцев всё же убирает. Да, серьёзно! Говорю как собаковод-любитель. Убирать — наша обязанность, а содержать площадки должен всё-таки город.

 

 

 

 

Алексей и Татьяна:

— Конечно должны. Но это не в нашем менталитете пока ещё. Голова понимает, что надо, а на деле — сомневаемся. Наше поколение вряд ли переучится, а вот дети — да. Но за общее содержание площадки должен отвечать город.

 

 

 

Семён и Алёна:

— У нас на Клементьевке нет такой площадки с дрессировочными снарядами. Есть небольшая в районе 8-го дома на Воробьёвской улице, но это просто маленькая площадка, где все собачники гуляют. И там всегда очень много людей.

 

 

 

Максим:

— Вообще собачья площадка — это здорово. Собаки будут там гулять, не будут бросаться на людей. Мы на Ферме часто гуляем и видим, как собаки бегают без поводка, гавкают, пугают.

 

 

 

Виктор:

— Должны ли хозяева убирать за своими собаками? Почему бы и нет? Это же их ответственность, раз уж взяли. Но вот если бы у меня была собака, я не знаю, готов ли был бы убирать, если честно.