Настоящие чудеса творятся в сергиевопосадском СНТ «Северянин». Весной этого года ползали туда дачники по колено в грязи, в самом прямом смысле этого слова. Те, кто побогаче, — ездили на джипах с усиленной подвеской. Теперь туда будут ходить автобусы — возможно, по лучшей дороге района.

Напомним, в середине мая в садовое товарищество нагрянули одновременно губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и мэр Москвы Сергей Собянин. Второй оказался там не просто за компанию. Львиная доля дачников «Северянина» — москвичи, привыкшие к комфорту. Договорились два региональных менеджера сделать из СНТ конфетку за столичные деньги. И не только из этого — другие садовые кооперативы, где отдыхают жители мегаполиса, также будут обустроены (в этом году в нашем районе таких будет четыре, о чём сообщила замглавы района Оксана Ероханова). Соглашение, улучшающее садово-огородный быт, было подписано тогда в СНТ «Северянин» прямо на улице, под проливным дождём.

 

Три месяца прошло — обещание выполнено. Семисотметровая подъездная проезжая часть европейского уровня с метровой грунтовой подушкой, тротуарами, ливнёвкой и автобусными остановками… Живут себе люди с 60-х годов прошлого века, обрабатывают свои шесть соток, и тут «бац» — цивилизация свалилась, буквально на голову.

Смех смехом, а в местном поливочном пруду водятся золотые рыбки. Целый косяк. Как они туда попали — история умалчивает. Но живут! Может, в них дело? Сидел какой-нибудь пенсионер с удочкой, а его супруга, «столбовая дворянка», которой стало лень ходить на дачу пешком, корила… Тут-то всё и завертелось: «Отпусти меня, старче!» И вот дорога за 62 миллиона со всеми удобствами, новое здание клуба. И автобусы туда-сюда будут ходить с мая по октябрь. Со следующего года, по информации начальника управления транспорта и связи Андрея Досавицкого,  предположительно «четвёрка».

 

Сергей Рунько