Сколько пар ботинок придётся стоптать для того, чтобы обойти все интересные места Сергиева Посада и его окрестностей по окончании реконструкции туристических зон? Политики и краеведы никак не сходятся в оценках. Мы тоже не знаем, но попробуем оценить масштабы преобразований.

 

Сыграть в «Чапаева», исполнить желание старухи

Законченная в 2018­-м пешеходная зона «Дорога к храму» уже успела полюбиться не только местным жителям, но и гостям Сергиева Посада. Несколько сотен метров от проспекта Красной Армии возле здания администрации до храма Петра и Павла стали хитом благоустройства федерального масштаба. Начинается всё с огромной шашечной доски, за которой следует арочный каскад, ведущий непосредственно к культовому сооружению, рядом с которым расположена не то пушкинская золотая рыбка, не то чудо­-юдо-­рыба кит — не суть важно, зато эффектно. На стадии разработки проект оценивался в 45 миллионов рублей.

 

Танец федерального значения

Вторая резонансная стройка города — бульвар Кузнецова. Скульптура танцующих выпускников в память о старшеклассниках, не вернувшихся с фронта, — только начало масштабного преобразования пешеходной зоны с патриотическим подтекстом, которую затевает районный совет ветеранов при поддержке районных и региональных властей. Несколько материалов, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны, тематическая площадка и, возможно, часовня будут построены в обозримой перспективе на этой улице. Депутат Мос­облдумы Сергей Двойных идею одобрил. Шансы на воплощение проекта в жизнь велики.

 

Тропою сергиевой юности

Важным опорным пунктом районного туризма планируют сделать Хотьково — местечко, где преподобный Сергий Радонежский провёл детские годы. Пешеходный маршрут «Древнее Хотьково» от железнодорожной станции до парка «Покровский» пройдёт через все светские и религиозные достопримечательности города. Говорят, что пройти его можно и за 15 минут, и за несколько часов, в зависимости от любознательности.

 

Патриарх вместо «Капитала»

Улица Карла Маркса, которую в некоторых источниках уже переименовали в честь патриарха Пимена, стала пешеходнее не придумаешь. 300 метров широченного тротуара, по которому хочешь гуляй, хочешь катайся на велосипедах… А хочешь — фестиваль проводи с выставкой — в разы лучше, интереснее и функциональнее того, что было раньше.

 

Дотянуться до игрушки

Ещё один интересный маршрут появится между Келарской набережной и Музеем игрушки. Проект реконструкции Левонапрудной улицы выиграл 50 федеральных миллионов, обойдя в конкурсе по меньшей мере 430 конкурентов. На пути из точки «а» в точку «б» появится многоуровневый деревянный мост, а вместе с ним смотровые площадки и игровая зона «Лес приключений». Реализация проекта намечена на 2019 год.

 

Не только для туристов

Городская среда не ограничивается созданием инфраструктуры для туристов. До 10 % дворов ежегодно обязаны благоустраивать власти Сергиево­-Посадского района по программе «Наше Подмосковье». В обязательную программу мероприятий входят шесть пунктов: детские площадки, освещение, зелёные насаждения, информационные стенды, парковочные места и площадки для мусорных контейнеров. В 2018 году местные власти реконструируют 34 объекта. Годом ранее в нормативное состояние приведено 32 двора.

 

Сергей Рунько