В это воскресенье, 2 сентября, свой профессиональный праздник отметят сотрудники патрульно­-постовой службы. Именно они сохраняют общественный порядок на улицах и в общественных местах и первыми реагируют на нарушение закона. О том, как выглядит столь ответственная работа, нам рассказал заместитель командира роты отдельного батальона патрульно-­постовой службы, капитан полиции Михаил Куковеров.

 

Давно вы занимаете свою должность?

— На должности заместителя командира роты я уже три года. В патрульно­-постовой службе с 2005 года.

Как вы попали в ряды патрульно-­постовой службы?

— Решение принял после учёбы на юридическом факультете в Хотьковском колледже. Устроился стажёром в патрульно-­постовую службу. После окончания стажировки меня назначили на должность милиционера.

Можете вспомнить случай, который запомнился больше всего?

— Когда я работал в группе немедленного реагирования, поступило сообщение, что у соседей открыта входная дверь. Оказалось, что в квартиру проникли трое грабителей. Скрыться они не успели, мы их задержали на месте. Я тогда был сержантом, сам принимал участие в выездах по сообщениям.

Когда был ваш последний выезд?

— Наверно, лет девять назад. Сейчас у меня как заместителя командира роты другие задачи.

Как выглядит ваш рабочий день?

— В основном это контроль за личным составом. В моём подчинении порядка 60 человек. Проверка экипировки, внешнего вида, знания нормативно­-правовых документов и готовности к несению службы. После чего определяю каждому место несения службы, ставлю задачи и отправляю на маршрут.

Насколько работа ваших сотрудников опасна?

— Никто не застрахован. Конечно, опасность есть. Даже когда сотрудники выезжают на какие­то семейно-­бытовые конфликты. Никогда не знаешь, что тебя ждёт. Надо быть готовыми ко всему, бывали и нападения. Но у нас все сотрудники физически подкованные.

Что помогает справляться со стрессом?

— Важно набираться энергии вне работы. У каждого сотрудника своё хобби. Большинство активно занимается спортом. Я люблю проводить время с сыном. Ему девять лет, он у меня тоже спортивный. Любит играть в футбол, занимается карате.

Что вы посоветуете гражданам, чтобы избежать несчастных случаев?

— Разумеется, важно быть бдительными, а также доверять сотрудникам полиции. Мы всегда придём на помощь.

Что вы пожелаете своим коллегам в честь праздника?

— Семейного благополучия, здоровья родным и близким. Чтобы на службе всегда всё было хорошо и карьерного роста.

 

Записал Иван Серокуров