Фестиваль уличной культуры Back Pack прошёл в воскресенье в Сергиевом Посаде рядом с Келарским прудом. На одной площадке собрались баскетболисты, граффитисты, танцоры, музыканты и поэты. На соседней расположились повара и спортивные тренеры, продавали свои работы модельеры и художники.

 

Третий год сергиевопосадский хореограф Ирина Коршунова знакомит жителей города со своим видением культуры улиц. Фестиваль показывает если не всё, чем живут современные активные творческие молодые люди, то многое. Жители реагируют с интересом, хотя до сих пор переспрашивают, что же организаторы понимают под уличной культурой.

«Я бы не сказала, что Сергиев Посад — консервативный город, — рассуждает Ирина, — на фестивалях в Москве я часто встречаю людей из Посада. Просто хочется, чтобы люди более активно поддерживали участников и нашу инициативу в целом. Мы предлагаем всем, кто чувствует силы, стать соорганизаторами фестиваля».

Из новых людей на Back Pack — модельер Иван Ткаченко, который год назад запустил собственную линию одежды. Лаконичный чёрно-белый дизайн футболки дополняется загадочной надписью. Для Ивана это больше эксперимент: если дело пойдёт — хорошо, если нет — останется приятное воспоминание.

Андрей Вельдин с единомышленниками из студии танца и спорта DF_One привязали к трём крепким берёзам чёрные лямки загадочного вида и предлагали всем попробовать, как это работает: держась руками за поручни, следовало отклониться под максимальным углом и вернуться обратно. Это так называемые TRX­-петли — считается, что эти петли одновременно координируют движения и развивают мышечную силу, приходясь дальними родственниками гимнастическим кольцам.

Третий фестиваль стал больше предыдущих: добавилась новая площадка с фудкортом и ремесленниками, появился крупный спонсор — Загорский трубный завод. На четвёртый год существования организаторы хотят убедить зрителей активнее включаться в процесс. О том же просят и участников: по замыслу создателей фестиваля, они должны не просто статично демонстрировать свои работы и умения, а вовлекать прохожих в происходящее.

 

Владимир Крючев

Фото автора