Новый пешеходный маршрут «Древнее Хотьково» был открыт на днях. Он ведёт от железнодорожной станции Хотьково до парка «Покровский». Пройти его можно как за 15 минут, так и за несколько часов. На пути у гостя не только сквер и лавочки. Пройдя небольшое расстояние по слободе Поповка, ныне Станционной улице, можно посетить Покровский Хотьков монастырь. Здесь туристу и паломнику будет интересно осмотреть Никольский и Покровский соборы, а также увидеть недавно открытый музей. Экспозицию несколько лет собирали монахини обители. Выйдя из монастыря, любители светского искусства могут заглянуть в отдел ремёсел музея-заповедника «Абрамцево», приобрести в художественном салоне картины местных художников. Перейдя через пойму реки Пажа, гость попадает в парк «Покровский», где его ждут развлечения: тир, детские и спортивные площадки, мастер-классы по йоге, фитнесу и танцам.

Смотрите также: ФОТОРЕПОРТАЖ: Старинное Хотьково открылось миру

 

«Маршрут «Древнее Хотьково» — это хороший и благоустроенный пеший тракт, который служит гостям и жителям Хотькова уже сегодня. Много людей здесь отдыхают, приезжая к нам в город на электричке. Они не сразу торопятся домой, а заходят в сквер отдохнуть и только после держат путь транзитом через Покровский Хотьков монастырь в город. Но мы на этом останавливаться не намерены. У города впереди много грандиозных планов, — рассказала глава города Хотьково Рита Тихомирова. — Кроме открытия очередной прогулочной зоны объявляем старт большого общественного обсуждения по преображению ещё одной территории в исторической части города».

Разговоры о развитии территории рядом с монастырём ведутся не один год. Сейчас женскую обитель окружают промышленные объекты и бывшие продовольственные склады, которые нарушают гармонию с окружающим ландшафтом.

«Хотьково как историческое поселение развивалось как духовный и ремесленный центр, а с момента получения им статуса города как центр промышленный. Но теперь открываются новые перспективы его развития — как города туристического, с сетью общественных пространств, предназначенных для отдыха жителей, и инфраструктурой, готовой к приёму гостей и которая даст новые рабочие места, — рассказала участник рабочей группы развития исторической части города Елена Тишкова. — Представленный проект подразумевает благоустройство поймы реки Пажа с развитием пешеходных направлений в сторону горы Дениска и горы Орлёнок, откуда открываются живописные панорамные виды на город».

Помимо этого, рядом с монастырём планируется размещение выставочной галереи местных художников как многофункционального пространства для экспозиций, проведения симпозиумов и лекториев. Эта территория станет частью маршрута «Древнее Хотьково», который входит в большой проект «Дорога в Лавру».

 

Семён Семёнов

Фото Сергея Борисова

 

КОММЕНТАРИИ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы:

Для меня Хотьково — одно из любимых мест. Часто приезжаю сюда, так как мне тут приятно и легко. Хотьково последнее время является очагом хорошего настроения. Здесь живут люди, небезразличные к своей малой родине. Постараемся найти средства для установки памятников, напоминающих о том времени и тех людях, которым мы обязаны появлением железнодорожной станции.

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского района:

Хотьковчане — это люди, которые умеют работать, а ещё лучше они умеют отдыхать. Уверен, что этот сквер станет новой площадкой для проведения праздников и гуляний.