А именно, в коммерческие банки за дорогими ссудами без особой на то надобности. А ходи сюда — в областные и федеральные программы поддержки предпринимательства. А то возьмёшь кредит под 15­-20% — совсем банкрот будешь.

 

Замглавы районной администрации Сергей Тостановский в ходе встречи с бизнес-­активом Сергиева Посада, Дмитрова, Пушкина и Ивантеевки не скрывал своей зависти перед гостями мероприятия. Во времена его коммерческой активности о таких условиях даже не мечтали — государство ни за кем не бегало с субсидиями, бесплатными участками и льготными кредитами, а бегало с другой целью — что-­нибудь проверить, найти кучу недостатков и прикрыть в угоду конкурентам.

Времена изменились. Экономический рост превратился из средства в цель. Региональное министерство инвестиций и инноваций, появившееся по историческим меркам не так давно — каких-­то шесть лет назад, год от года придумывает способы простимулировать развитие предпринимательских талантов и амбиций. Присутствовавший на мероприятии начальник управления инвестиционных проектов министерства Игорь Дёмин в очередной раз озвучил внушительный список мер борьбы за процветание бизнеса Московской области.

Набралось их на двадцать с лишним слайдов презентации. Все перечислить в формате одной статьи невозможно. Но некоторые меры, если их удастся реализовать в полном объёме, способны принести внушительный экономический эффект. Например, кредитование среднего бизнеса из Государственного фонда развития промышленности Московской области на сумму 20-­100 миллионов рублей под 1­5 % годовых на пять лет — это уже вполне конкурентоспособный формат даже на фоне развитых стран Запада.

Особого внимания заслуживают налоговые льготы. Создание «внутренних оффшоров» в виде особых экономических зон, индустриальных парков и технопарков способно остановить бегство капитала за границу. Снижение налога на прибыль до 4,5 % вкупе с «нулевым» налогом на имущество в первые годы работы предприятия… инвестору есть о чём подумать. Он, собственно, и думает, вложив в экономику Московской области в таком формате порядка триллиона рублей.

 

Сергей Рунько

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, замглавы администрации Сергиево-­Посадского района:

Я считаю, что встреча получилась продуктивной. Мы вместе с Министерством инвестиций и инноваций Московской области в очередной раз донесли до бизнес­-структур необходимость участия в региональных программах поддержки предпринимательства. Правительство выложило эту информацию у себя на сайте, мы выложим у себя. Наша цель, чтобы информация приносила реальную пользу бизнес­-сообществу нашего района и региона.