Год стоявшая без действия новая блочно­-модульная котельная на Лакокраске на днях стала подавать признаки жизни, здесь начались пуско­-наладочные работы. А значит, в краны и отопительную систему домов вскоре поступит долгожданная горячая вода.

 

Жителей микрорайона уже оповестили, чтобы все водопроводные системы в квартирах были перекрыты, за этим также следит управляющая компания и тепловики. Посмотреть на процесс и пуско-наладки в котельную приехали представители администрации района и депутаты.

Проблема с отоплением и горячим водоснабжением на Лакокраске существовала уже много лет. Основная причина — старая ведомственная котельная, которая давно выработала резерв. Последние годы её мощности едва хватало на то, чтобы продержаться отопительный сезон, а вот о горячей воде летом и порой в межсезонье жителям оставалось только мечтать. Люди не раз обращались к депутатам и руководству Сергиева Посада с просьбой решить этот вопрос. В итоге два года назад для микрорайона была приобретена автономная блочно-­модульная котельная.

Вроде бы проблема была решена, однако никто не ожидал, что оформление документов на ввод объекта займёт так много времени. Жители микрорайона, обеспокоенные тем, что и в этом году новая котельная не заработает, обратились за помощью к главе района Михаилу Токареву, который заверил: «Обязательно пустим к этому отопительному сезону». Уже видно, что слова не разошлись с делом.

Как рассказал заместитель главы администрации района Михаил Бутеров, подрядные организации приступили к пуско­-наладочным работам. Объект готовят к полному циклу — подаче в дома горячей воды и отопления. В настоящий момент идёт настройка горелок под резервный вид топлива и заполнение системы. После того как в котельной закончат полный цикл пуско-­наладочных работ на резервном топливе, перейдут к тестированию системы на газу. Параллельно оформляются все необходимые для допуска документы. Чтобы окончательно запустить объект, необходимо получить разрешения от различных организаций, включая Мытищимежрайгаз и Ростехнадзор.

«Специалисты этих ведомств уже выезжали на место, есть небольшие замечания, которые устраняются в рабочем порядке. После этого будет получен допуск и разрешение Ростехнадзора на пуск котельной. К этому отопительному сезону котельная на Лакокраске однозначно будет работать», — заверил Михаил Бутеров.

«Мы вместе с жителями тоже смотрим, переживаем и надеемся, что в ближайшие дни люди получат горячую воду. Со своей стороны, мы будем контролировать, чтобы в отопительный сезон микрорайон вошёл с новой котельной», — прокомментировал в свою очередь депутат горсовета Кирилл Апостолов.

 

Оксана Перевозникова

Фото Дамира Шавалеева