Тема подростковой преступности всегда актуальна и никуда не исчезает, но в последние несколько недель в Московской области всё чаще возникают такие неприятные инфоповоды. Тут и реммашевская история, и совсем недавняя в Долгопрудном, где ребята постарше напали на 13-летнюю девочку. В связи с этим возникает вопрос о том, что грозит несовершеннолетнему за преступление.

 

Если речь об уголовных делах, то по отдельным статьям ответственность наступает с 14 лет. Под ними в основном подразумеваются преступления вроде убийства, похищения человека и прочих «особо тяжких», но в этом же ряду стоит, например, статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Полная же ответственность наступает с 16 лет, но даже тогда ограничение свободы не может превышать десяти лет в воспитательной колонии. Как прокомментировали в прокуратуре Сергиева Посада, наши подростки по насильственным статьям привлекаются крайне редко — львиная доля преступлений несовершеннолетних это кражи. Напомним, что для «уголовки» достаточно выкрасть товаров на 1000 рублей — буквально одного кроссовка хватит.

Куда более частый случай — административные правонарушения. Возраст ответственности — 16 лет, но юные годы являются смягчающим обстоятельством, прописанным в статье 4 пункте 2 КоАП РФ. Самая частая санкция — штраф, но есть нюансы, которые нам разъясняет старший помощник прокурора города Татьяна Иудина. Кто в итоге платит за «грехи»? «Частью 2 статьи 32.2 КоАП РФ предусмотрено, что при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей», — отмечается в подготовленном ведомством материале. Кроме того, как в городской прокуратуре добавляют, «административку» могут и вовсе отменить. «С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав подросток может быть освобожден от административной ответственности с применением к нему мер воздействия, предусмотренных Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 

Иннокентий Майоров