30 июля во всём мире отмечают Международный день дружбы. Праздник молодой, появился он в 2011 году, идею же предложила ООН. О том, сколько бывает настоящих друзей и на что сергиевопосадцы готовы ради настоящей дружбы, мы узнали на улицах города.

 

Валентина Никитична:

— Вот только что звонила верная подруга, с ней мы дружим недавно. У меня есть ещё одна, с ней мы дружим 45 лет. Мы вместе учились, сейчас разъехались, но всё равно встречаемся. Одному человеку хватает одного друга, а другому нужно, чтобы их было сто. Если нужно будет помочь подруге ночью, я бы на помощь пришла, но это ещё надо постараться разбудить.

 

Елена:

— Мне кажется, да, у меня есть настоящие верные друзья. Знакомых много, а вот тех, кто точно не оставит в беде, их немного. С подругой мы дружим лет 14. Если ей что-то нужно, я ей помогаю, а она мне. Как-то она болела сильно, мы поздно вечером с ребёнком вызвали такси, купили ей лекарство и отвезли. Не всегда получается помочь, но мы никогда не обижаемся друг на друга. Если ты делаешь что-то хорошее, к тебе это обязательно вернётся.

Александр:

— Настоящих друзей много быть не может, максимум один-два, у меня так и есть. Мы дружим давно, сдружились после армии. Пока помощи особой не требовалось, но когда просят, всегда помогаю. Если надо, то и ночью могу проснуться и помочь.

 

 

 

Алёна:

— Дружба — это когда человек может помочь. Таких настоящих друзей у меня немного. Мы познакомились с ними в школе, нас познакомили общие друзья.

 

 

 

Миша:

— Когда один человек готов прийти на помощь в трудной ситуации другому — это и есть дружба. Помочь друзьям я готов в любое время. У меня друзей много, почти со всеми я познакомился в детстве. Есть друг, с которым познакомились во дворе, нам тогда было по году, и до сих пор мы дружим.

 

 

Лиля:

— Дружба — это когда люди дружат. У меня друзей много, мы с ними вместе в садик ходим, но я пока туда не хожу. Мне друзья помогают, а я им помогаю.

 

 

 

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова