С начала 2000-х годов никто из рядовых граждан Сергиева Посада по Пафнутьеву саду не гулял. Троице-Сергиевой лавре Парк культуры и отдыха передали ещё в середине 1990-х годов, но ещё почти 10 лет он находился в общественном доступе, при этом был в запущенном состоянии. Лавра со временем навела в саду порядок и … закрыла Пафнутьев сад на замок. А горожане теперь только с высоких точек Ильинской и Кировской улиц могут наблюдать за тем, в каком состоянии парк находится сегодня и как по нему прогуливаются монахи.

Несмотря на то что с момента передачи некогда общегородского парка Лавре прошла четверть века, многие горожане до сих пор с ностальгией вспоминают и его, и аттракционы, находившиеся там. И по-прежнему переживают, что центральный городской парк закрыт для жителей и гостей Сергиева Посада.

Долгое время шли разговоры о том, что городу нужен свой парк. Но слова оставались словами, до дела  руки не доходили. А у сергиевопосадцев тем временем богатого выбора, где неспешно прогуляться вечером, не было. Местами прогулок стал бульвар Кузнецова, территория вокруг Дворца культуры им. Гагарина и сквер за администрацией. В 2016 году в сквере появились «романтические» лавочки, а в прошлом году здесь заменили плитку на дорожках.

***

Постепенно ситуация менялась. Значимым событием для города должно было стать открытие городского парка «Скитские пруды», который находится возле микрорайона Ферма. Создание парков в Подмосковье — это одна из программ губернатора региона Андрея Воробьёва. По задумке это должно было стать местом отдыха горожан и проведения культурно-массовых мероприятий. Но из-за отдалённости места добраться туда без машины, например, молодым мамам с колясками, практически невозможно. А вот идея проведения на «Скитских прудах» городских мероприятий, на наш взгляд, удалась. Правда, во время различных массовых праздников парковочных мест для автомобилей не хватает.

***

Ещё  одно место, где горожане сегодня могут прогуляться и просто посидеть тихим спокойным вечером вместе с родными и друзьями, — пешеходная зона «Дорога к Храму». Начинается она от администрации и заканчивается у входа на территорию Троице-Сергиевой лавры. За время обсуждения проекта в его адрес «летело» много критики. Тем не менее вечером, особенно в хорошую погоду, эта дорога всё-таки стала центром притяжения для отдыха горожан и культурной площадкой под открытым небом.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова

 

Историческая справка:

Пафнутьев сад был передан городу в 1932 году. До 1936 года он носил название «Городской сад», а с 1936-го — Городской парк культуры и отдыха. В 1935 году при парке силами Института игрушки была создана первая в СССР игротека. В 1938 году ему было присвоено имя первого секретаря МК ВКП(б) Н. С. Хрущёва (назывался так до осени 1964 года). Своего расцвета парк достиг в период, когда его возглавлял заслуженный работник культуры России К. Казаков (1948−1968 гг.).