Внешняя политика снова «тема № 1» в СМИ. Маленькие и приземлённые проблемы районных городов и сельских поселений и раньше смотрелись бледновато на фоне танковых баталий. Теперь, когда грандиозные «спецэффекты» в Сирии и на Донбассе начали освещать профессионально, внутренняя повестка выглядит серой мышкой на фоне «роковой и кровавой» глобальной шахматной партии. Не случайно политические ток-шоу пользуются бешеной популярностью у телеаудитории, которую не смущают ни низкое качество продукта, ни ангажированность и карикатурность экспертов.

Были времена, когда каждая уважающая себя советская многотиражка публиковала международную панораму. Парижские профсоюзы вот-вот затащат Францию в Варшавский блок! Руки прочь от Гренады! Уберите танки с Голанских высот! Нас от них тошнило. Нам казалось, эти времена безвозвратно прошли. В 90-е и «нулевые», к примеру, нас практически не волновала судьба африканских диктаторов. Милошевича и Хусейна спокойно «сдали», без слёз, плакатов и резонанса. Что же теперь? Неужто трагедия прошлого возвращается в виде фарса и бесконечного потока «фейковых» новостей?

Хочется верить, что «глобальные политзанятия» в районной прессе навсегда останутся где-то там в 70-х. Нам здесь и без Трампа есть что обсудить. Но от сумы, тюрьмы и освещения геополитики в нашей стране, как показывает практика, не зарекаются.

 

Сергей Рунько