«Вперёд» отметила столетний юбилей чаем и чаяниями. Фактический день рождения издания, 23 июля, мы провели в компании депутата Государственной Думы, а некогда главы нашего района Сергея Пахомова, который приехал поздравить коллектив газеты.

 

Визит политика начался с экскурсии по редакции: от верстального до корреспондентского отделов. 100-летний юбилей — дата для нас хоть и праздничная, но работу никто не отменял, так что депутат стал свидетелем подготовки очередного выпуска газеты: прогулка для некогда частого героя наших страниц вышла в буквальном смысле исторической. Сначала Сергею Пахомову напомнили о его появлениях в газете, например, в 2002 году, потом провели вдоль небольшой выставки архивных номеров от начала XX века до наших дней, а корреспонденты познакомили с материалами, готовившимися к публикации.

Львиная же доля общения, около часа, прошла за праздничным столом. Правда, с профессиональной спецификой — кроме пирогов к чаю журналисты подготовили много вопросов. Начали с самых «неаппетитных» — конкретно планов на строительство мусороперерабатывающего полигона в Сахарове. Затем обсудили эффективность местной администрации. Отдельный праздничный «допрос» ждал депутата по вопросам модернизации транспортной системы, обновления центра, благоустройства окраин города и в целом будущего Сергиева Посада — отвечать ему пришлось за всё, разом и подробно: к концу праздничной встречи материала набрали ещё лет на сто.

 

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Борисова и Дамира Шавалеева