Порядок за неделю обещают навести районные власти в историческом центре Сергиева Посада. Клубок проблем жителей Банного и Вокзального переулков можно начать распутывать прямо сейчас.

 

Тунеядцы-алкоголики, распивающие в кустах, хамы-водители, загораживающие проезд, соседи-эгоисты, зарывшие родник, грязь, отсутствие коммунальных удобств и ровных дорог – всё это с видом на Лавру в XXI веке… Притом, что львиная доля всего наболевшего решается чуть ли не в формате коммунального субботника.

Глава района Михаил Токарев, выходя на объект, взял с собой сразу несколько чиновников для раздачи оперативных поручений. Пусть те возьмут на себя ответственность не в кабинете, а глядя в глаза людям. Если на федеральном уровне «ручное управление» вызывает какие-то вопросы у экспертов-политологов, то на местном уровне такой формат работы – самое то! Выяснилось, что рассыпать щебень по дороге и тропинкам, спилить деревья и расчистить бурелом можно в течение нескольких дней – было бы желание. Кое-какие безобразия устраняются в течение часа-двух. Машину земли советник главы района Артур Багдасаров на разбитую обочину вызвал прямо в режиме «онлайн».

Кое-что требовало более вдумчивых и кропотливых решений. Вопросы тепло-газо-водоснабжения и водо же отведения – дорогие. В оперативном режиме не решаются при всём желании и требуют капитальных затрат, внесённых в бюджет отдельной строкой. Здесь не обойтись без поддержки депутатского корпуса. Благо, что лоббируют интересы этих двух переулков в городском совете 5 человек – а именно Елена Кабанова, Кирилл Апостолов, Наталья Андросова, Виктор Захаров и Никита Смирнов. Чтобы соблюсти процедуру, глава района призвал избирателей интенсивнее работать с теми, кто их представляет в местном парламенте. Удастся вытребовать деньги на воду и канализацию – после можно говорить и о полноценной асфальтовой дороге, которую не придётся раскапывать для коммуникаций.

 

Сергей Рунько