Лето в нашей стране — традиционно пора обновления дорожного покрытия. Видимо, общее «ремонтное» настроение подхватили и наши законодатели, ведь с начала июля правила для автомобилистов серьёзно реконструируют. Часть изменений уже вступила в силу, а иные только предложены в качестве законодательной инициативы. Вот небольшая подборка летних «автоновшеств».

 

Опьянение по крови

Одно из самых нашумевших нововведений — теперь фиксировать алкогольное опьянение смогут не только путём «дыхания в трубочку», но и по анализу крови. Соответствующая строчка добавлена в статью 12.8 КоАП РФ.

Ранее в законодательстве существовал пробел, благодаря которому  виновники ДТП, будучи пьяными за рулём, могли избежать «отягчающих факторов» обвинения, поскольку на момент аварии «дыхнуть» не могли, находясь, например, без сознания.

Правда, стоит отметить, что изменения могут стать причиной головной боли и для законопослушных автомобилистов: спирт из крови «выветривается» куда дольше, а для возбуждения дела обнаружить достаточно всего 0,3 грамма на литр.

 

«Тайные» знаки

Эти изменения в ПДД ввели ещё 12 июля прошлого года постановлением правительства № 832, но в силу они вступили с 1 июля 2018. Введены новые знаки особых предписаний: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» обозначает место (например, населённые пункты или даже районы), куда запрещено въезжать легковым автомобилям с экологическим классом ниже обозначенного; аналогичный знак будет для грузовых автомобилей, а также обозначат границу таких зон. Ещё одну информационную табличку, уведомляющую о допустимом экологическом классе, будут использовать вместе со знаками, запрещающими проезд другим транспортным средствам.

Стоит, правда, отметить, что ГОСТа для изготовления новых знаков муниципалитеты ещё не получили. Более того, старые автомобили, в документах которых нет указания экологического класса, вообще не подпадают под действие новых правил — отсрочка для них дана до 1 июля 2022 года, так что пока новые обозначения есть, а их применение вызывает вопросы.

 

Техосмотр и ОСАГО проверят камеры

В разработке находятся изменения в КоАП РФ, согласно которым штраф за езду без техосмотра составит 2000 рублей. Это нарушение, кстати, смогут фиксировать камеры видеонаблюдения.

Также уже с сентября с помощью «наружки» в тестовом режиме могут начать выписывать штрафы за отсутствие ОСАГО. Штраф за это правонарушение сейчас составляет 800 рублей. Как отмечал телеканал «Мир 24» ещё в конце мая, точные сроки запуска проекта не сообщаются. Однако известно, что первые три месяца водители вместо штрафа будут получать лишь соответствующее уведомление.

С последней новинкой, кажется, не спорит никто. Согласно принятым во втором чтении поправкам в Гражданский кодекс РФ, лица, завладевшие чужим имуществом, будут нести за него ответственность. В частности, это коснётся угонщиков: их обяжут возместить весь ущерб в том случае, если злоумышленник, например, бросит машину на обочине и её повредят неизвестные.

 

Иннокентий Майоров