Оксана Косарева, министр культуры Московской области, во время празднования дня семьи, любви и верности в Хотькове, рассказала, что три районных дома культуры ждёт обновление. Реммашевский «Горизонт», краснозаводская «Радуга» и «Космос» в Пересвете вошли в областную программу ремонта учреждений культуры на 2019—2023 годы. Теперь им, вместе с ещё 26 областными ДК, предстоит реконструкция. Общая сумма финансирования программы, по словам министра, 4,5 млрд рублей. Мы узнали из первых уст, когда и как изменятся наши культурные «храмы».

 

Богдана Сергеевна МАРТЫНЕЦ, директор ДК «Радуга»:

«Запланировано всё на 2022 год, деньги выделяют с учётом софинансирования в размере 40 миллионов рублей из бюджета поселения. Мы, конечно, счастливы. У нас уже был момент, кажется в 2007 году, когда составляли проект, но тогда не смогли закончить работу. Кое-что мы, конечно, делаем и своими силами, но многие вещи, например обновление кресел, сделать сами не в состоянии. После ремонта мы не планируем менять финансовую политику, например показы фильмов, которые проходят бесплатно, такими и останутся. Так что ждём новых зрителей».

 

Ольга Валерьевна УСАНОВА, директор ДК «Космос»:

«Работы планируется провести в 2019—2020 годах. Пока всё в стадии решения, но проектно-сметная документация есть уже сейчас. Будут отремонтированы стены, крыша, планируется замена электрокоммуникаций и кресел, кроме того, в рамках областной программы будет произведена замена всего технического оборудования, так что наши зрители, от отсутствия которых мы не страдаем даже сейчас, будут довольны. Капитального ремонта мы, конечно же, ждём, и уже давно. Дому культуры сейчас 58 лет, через два года будет 60, при этом капремонта у нас не было ещё ни разу, а «Космосу» без этого никак нельзя — сплошные «озоновые дыры».

 

Олег Викторович МАЗАЕВ, директор ДК «Горизонт»:

«Выделяют, насколько я помню, 97 миллионов рублей — 57 на ремонт и 40 на оборудование. Мы этого ждём уже 10 лет. Обещали изначально в 2019 году начать работы, но теперь сообщили, что планируется всё на 2022-й. Наибольшие опасения вызывает крыша — рушатся плитоперекрытия, но проблемы есть повсюду. Вода внизу, вода вверху, даже небольшие трещины в фундаменте уже, кажется, появились. Дотянем, конечно, как-нибудь».

 

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Борисова