В Сергиевом Посаде откроется Центр оценки квалификации специалистов ЖКХ. Соглашение об этом на днях подписали руководство Фонда поддержки общественной инициативы в ЖКХ «Общественная инициатива» и «Центра энергоэффективности и инноваций, Экзаменационный центр».  Цель соглашения — повысить уровень профессионализма специалистов сферы ЖКХ.

 

«В Сергиевом Посаде будет со-здан один из центров оценки квалификации, что позволит сотрудникам все оценочные мероприятия проходить непосредственно в городе, а не ездить на экзамены в Одинцово, Химки или другой регион», — пояснил директор Центра оценки квалификации специалистов ЖКХ в Московской области Олег Бирюков.

Как рассказал Бирюков, в жилищно-коммунальной отрасли сегодня прописаны четырнадцать профессиональных стандартов. Экзаменовать смогут все специальности от главного инженера до сантехника и дворника. Аттестация включает теорию и практику.

Если сотрудник не сдаст экзамен, у него есть возможность повысить квалификационный уровень в одном из учебных заведений Московской области и после этого пересдать.

Обучение в центре предполагается платное, средняя стоимость составит от 11 до 14 тысяч рублей.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Борисова